У велосипедиста сломана нога. Может ли эта травма относится к категории тяжкий вред здоровью? Спасибо.

• г. Пенза

У велосипедиста сломана нога. Может ли эта травма относится к категории тяжкий вред здоровью? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

------------------------------------------------------------------

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;

6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;

6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;

6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;

6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела по

оночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;

6.11.11. открытый вывих плеча или предплечья, или кисти, или бедра, или голени, или стопы с разрывом связочного аппарата и капсулы сустава.

Стойкая утрата общей трудоспособности в иных случаях определяется в процентах, кратных пяти, в соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, прилагаемой к настоящим Медицинским критерия

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый юрист. 5 лет сыну сбили на пешеходе к подъезда. Травма закрытый перелом двух костей голени со смешением. Правильно из вашего списка я поняла что это тяжкий вред? И суд мед экспертиза установит именно тяжкий? Уже два месяца они ведут административное расследование. При этом пишут нет свидетелей. Когда полный двор свидетелей и видео. Предложили мне свидетелей везти к ним. А мы два месяца в гипсе и ещё 2 месяца полное ограничение в движении. Оставлять ребенка не с кем. Они должны сами решить же вопрос со свидетелями?

Спросить
Пожаловаться

Трезвый водитель сбил пьяного велосепидиста. Велосепидист сказал уезжай, претензий нет. Водитель вызвал велосепидисту скорую и уехал с места проишествия. У велосепидиста сломан нога. Теперь он просит денег и грозится подать заявление в полицию.

Являются ли следующие повреждения велосипедиста при дорожно-транспортном происшествии приченением средней тяжести вреда здоровью: сломана голень ноги и перелом носа?

Или это нанесен тяжкий вред?

Какое наказание предусмотрено в том или ином случае?

Является ли смягчающим обстоятельсвом то, что велосипедист на трассе не предупредил о повороте налево (есть свидетели) на прилегающую дорогу, поэтому и попал под колеса? Мне объяснили в страховой компании, что в данном случае велосипедист приравнивается к пешеходу. Я удивлена, т.к. по правилам помню, что велосипедист на дороге является участником дорожного движения и приравнивается к пешеходу, только если ведет велосипед рядом.

Заранее спасибо за ответ!

Какое наказание понесет водитель за наезд на несовершеннолетнего велосипедиста который получил тяжкие телесные повреждения признали тяжкий вред здоровью,

Водитель автомобиля сбил человека, переезжавшего улицу на велосипеде, за 250 метров от пешеходного перехода. У велосипедиста травма средней тяжести, сломана нога. Находится в больнице, состояние не ухудшилось. На что велосипедист может рассчитывать в суде? В каком размере велосипедист может получить компенсацию за моральный ущерб? Что грозит в данном случае водителю автомобиля?

Какое наказание если сбил велосипедиста после чего велосипедист получил тяжкий вред здоровья далее умер. А водитель скрылся с место дтп.? Но в момент дтп водителем автомобиля ПДД не нарушены?

Произошел наезд на велосипедиста, в котором виновником оказался велосипедист.

Водитель авто подал в суд на возмещение ущерба.

Может ли велосипедист подать встречный иск за возмещение морального вреда

(вред здоровью средней тяжести), и какова вероятность победы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил наезд на велосипедиста я был трезв у него тяжкие телесные сломана нога и лопатка череп но мозговая травма. Что мне за это будет? Пострадавший не хочет чтоб меня привлекали к какой либо ответственности.

При наезде на пешехода сломана бедрная кость со смещением, возможно с осколаками, как квалифицируется данная травма?

Средней тяжести или тяжкий вред здоровью?

Произошло дтп с наездом на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Я виновный. У пострадавшего была сломана нога и черепно-мозговая травма. В общем тяжкий вред здоровью. Прошло полгода, с пострадавшей сейчас все ок, на больничном была 3 месяца. Какова сумма морального вреда по судебной практики. Именно удовлетворенного. Москва. Хочется разойтись без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение