Сроки рассмотрения апелляционной жалобы в районном и областном судах

• г. Пенза

После суда по уголовному делу (статья 264) мы подали апелляционную жалобу, отдали его в районный суд, только после этого наша жалоба пойдет в областной суд. подскажите пожалуйста сколько будут держать нашу жалобу в районном суде и сколько дней будут рассматривать в областном суде? И когда можно будет писать в верховный суд? заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Сроки рассмотрения дела в апелляционной инстанции, устанавливаются судом и должны быть рассмотрены не позднее двух месячного срока с момента поступления жалобы к конкретному судье. После того как дело будет рассмотрено судом второй инстанции и принято решение, которое вступает в силу немедленно, вы имеете право обжаловать его в областной суд, потом в коллегию по гражданским делам, а уж потом в Верховный суд. При этом, к любой жалобе, вы должны прикладывать оригиналы решений судов всех инстанций.