Бесконтрольная проверка местной администрацией - как справиться с надоедливыми чиновниками на торговых местах?

• г. Пенза

Что делать с песпределом чиновников, а именно с местной администрацией, приходят на торговое место каждую неделю, а иногда и не один раз в неделю, умничают, проверяют регистрационные документы ИП, ценникики, трудовые договора, санитарки, будто они меняется каждую неделю, без всякого регламента и постановления, в городе никакой техногенной обстановки нет, напрягает как продавцов, так и покупателей. Продавец вынужден прекращать обслуживание и реагировать на эти проверки. Повесили специально ФЗ О защите прав ЮР. лиц и ИП при осуществлении гос. контроля и муниципального контроля посмотрим, что будет.

Ответы на вопрос (1):

Напишите письмо главе, о том что проверки проводят даже без распоряжения (как я понял) и без оснований, укажите фамилии проверяющих попросите разъяснить на каком основании, ответа не датут можете обратится в прокуратуру с жалобой или также просто с просьбой выяснить правомерность данных проверок.

Спросить
Пожаловаться

В связи с чем приостановлены проверки ГИТ от 10 марта 2022 г. Постановление О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"?

Мы (администрация) являемся Учредителями муниципального учреждения. Должны ли мы руководствоваться требованиями ФЗ от 26.12.2008 N294-ФЗ О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при осуществлении Гос. контроля (надзора) и муниципального контроля если проводим проверку по обращению и почему? На основании каких законов учредитель проверяет подведомственное учреждение?

Распространяется ли на проверки органов прокуратуры действие федерального закона О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора) и муниципального контроля?

Я ИП, в течении года подергаюсь неоднократным проверками различными контролирующими органами. Все проверки проходят по жалобам, присланным в электронном виде. Лицо, написавшее жалобу указывает ФИО и адрес, но по данному адресу никто не проживает и нет такого дома. Полиция и контролирующие органы были информированы по данному факту. Проверки продолжаются. Как мне поступить, чтобы проверки прекратились. Могу ли я ссылаться на ФЗ от 26.12.2008, 294-ФЗО защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Как установить и привлечь жалобщика к ответственности? Должны ли контролирующие органы реагировать на такие заявления?

Есть производственный регламент. Должна состояться проверка производства и проверяющая организация требует наличие при проверке копии регламента. Но регламенты копировать вообще-то нельзя. Так ли это? Даже на лицензирование подают только копию 1-го листа.

Застройщик (банкрот - стадия наблюдения) заключил договор на управление домом с УК Х, согласно ч 14. ст 161 ЖК РФ. Согласно 162 ЖК, статьи 3, параграфа 4, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления, в договоре контроль на надлежащее исполнение договора возложен на Застройщика (как право на осуществления контроля). Застройщик никакого права на осуществление контроля не осуществляет. Можно ли данный договор в судебном порядке признать ничтожным?

Добрый день. Только что позвонили с номера 89993144310. Сказали, что будет проверка в четверг. Типа звонят с отдела по защите прав потребителей. Что у нас должен быть в уголке потребителя прям в брошюре закон 294" О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ" и еще брошюра с законом о защите прав инвалидов... Я о таком не слышала... Весь уголок оформлен согласно перечня... В итоге они предложили купить эти брошюры и нам в замен на это выписать заключение-что у нас все хорошо. Подскажите пожалуйста... Это вообще действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе, феврале и сентябре текущего года органы гос. пож. надзора проверили структурные подразделения тер. органа федерального органа исполнительной власти.

Согласно статье 13 Федерального закона от 26 декабря 2008 г.

№ 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон № 294-ФЗ) срок проведения проверки юридического лица не может превышать двадцать рабочих дней.

Частью 2 статьи 9 Закона № 294-ФЗ определено, что плановые проверки юридического лица проводятся не чаще чем один раз в три года.

Руководствуясь частью 1, 2 статьи 20 Закона № 294-ФЗ имеем ли мы право требовать отменить результаты проверки, проведенной в сентябре, так как считаем, что юридическое лицо было проверено три раза в течение одного года.

Федеральный Закон N 294-ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, необходима ли эта книга на уголке покупателя.

Вопрос по защите прав индивидуального предпринимателя.

Вчера пришли в магазин работники администрации с проверкой и выдали постановление с предписанием устранить рекламную конструкцию на фасаде здания.

Вот фото предписания:

https://www.dropbox.com/s/qvhtvjh4uj9407f/IMG-1470385137476-V.jpg?dl=0

Я являюсь субъектом малого предпринимательства, есть Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 - 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства подпадаю ли я под эту статью? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение