Как отменить или приостановить действие выданного исполнительного листа до вступления решения суда в законную силу?

• г. Новосибирск

Извините, если вопросы покажется Вам странным!

Вопросы:

1) Может ли быть выдан исполнительный лист до вступления решения суда в законную силу?

2) Как отменить или приостановить действие выданного исп. листа до вступления решения суда в законную силу? Куда и с каким заявлением обращаться?

Ситуация такая:

Я являюсь ответчиком по иску о взыскании алиментов на ребёнка.

В феврале этого года суд установил временный порядок взыскания алиментов (до окончательного решения суда) и выдал исполнительный лист, по которому в настоящее время происходит взыскание.

28-го июня этого года было вынесено окончательное решение суда о взыскании алиментов со сроком обжалования 10 дней, указанным в решении суда. Окончательное решение было изготовлено 3-го июля и тогда же получено мной.

В установленный срок я обжаловал решение.

13-го августа истица предъявила исполнительный лист от 6-го июля.

16 августа я ознакомился с материалами дела.

По состоянию на 16 августа решение не вступило в законную силу (в деле на решении суда отсутствует отметка о вступлении в законную силу).

В материалах дела зарегистрирована выдача взыскательнице двух исполнительных листов - 6 июля и 13 августа.

P.S. Так как дело "эмоциональное" ("интересы ребёнка", "одинокая мать" и т.п.), замечу, что от обязательств ПЕРЕД РЕБЁНКОМ не отказываюсь и исполняю их - я открыл счёт на его имя и ежемесячно перечисляю туда деньги. Мать об этом знает и имеет право снимать деньги со счёта сына, но добивается того, чтобы взыскать деньги дополнительно к перечисленным мной на счёт сына.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

По смыслу изложенной истории:

Обжалуйте Решение через суд, его постановивший, в кассационную инстанцию, с обязательным приложением заявления о восстановлении пропущенного срока.