Почему инспектор ДПС, а не следователь или дознаватель, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мошенничеству?

• г. Уфа

Я подал в отдел полиции МВД заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но почему то вынес постановление об отказе в возбуждения уголовного дела инспектор ДПС а не следователь или дознаватель. Разве инспектор ДПС имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

В порядке производства дознания это может сделать инспектор ДПС. У него есть такие должностные полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Мне мошенническим способом продали залоговый автомобиль банка. Написал в отдел полиции (не в ГИБДД) заявление о возбуждении уголовного дела. Почему то инспектор ДПС вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного. Разве инспектор ДПС имеет право выносить постановления уголовного дела?

Я купил машину а через год узнаю, что машина является залоговым имуществом. Я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но почему то инспектор ДПС в звании капитана полиции письменно отказал в возбуждении уголовного дела. Имеет ли право инспектор ДПС отказывать в возбуждении уголовного дела если это решение было согласовано с Начальником ОП (отдел полиции)?

Мне продали автомобиль, но он оказался в залоге у банка. Я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК. Имеет ли право инспектор ДПС выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Имеет ли право инспектор ДПС выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

?

Почему оперуполномоченный МВД РФ не имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Является ли вынос данного постановления фактом указующим, что сотрудник полиции совершает преступление?.. С уважением.

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где в законадательстве прописано что инспектор ДПС имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение