Можно ли занять должность и получить звание прапорщик если имею неоконченное высшее образование подтвержденное дипломом? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Александр! Получить воинское звание прапорщик Вы можете, окончив специальные курсы. Из Вашего вопроса не ясно, что у Вас за образование. Если оно по профилю, то и курсы не нужны.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с п. 4 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом президента РФ № 1237 от 1999 г.) воинское звание прапорщика присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков, имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

Только при наличии вышеуказанных условий присваивается воинское звание прапорщик.

С уважением,