Светлана
Светлана г. Москва 24.07.2002, 18:48

Бабушка хочет оставить мне свою квартиру в кооперативном доме.

Подскажите, пожалуйста, оптимальный способ (в смысле денежных расходов). Что лучше: завещание, дарственная, договор ренты, договор купли-продажи? Какие в каждом случае платятся налоги? Я в квартире не прописана и прописываться не буду.

Большое спасибо.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 25.07.2002, 01:34

Проследите для начала, чтобы бабушка зарегистрировала своё право собственности на квартиру в Москомрегистрации. Завещание бабушки могут оспорить её наследники первой очереди (супруг, дети, родители и иждивенцы-ст. 1142 ГК РФ), если они к моменту открытия наследства несовершеннолетние или достигли пенсионного возраста, либо имеют инвалидность, то есть имеют право на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ в размере 1/2 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону. Не облагается налогом при наследовании 85000 руб. от стоимости квартиры по техпаспорту Пива (Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если бабушка хочет передать Вам квартиру при жизни, то дарение целесообразно производить в простой письменной форме без нотариального удостоверения, но с регистрацией в Москомрегистрации, чтобы не платить налог на дарение, который уплачивается с суммы разницы между стоимостью квартиры по техпаспорту и необлагаемой суммой в 8000 руб. При купле-продаже придётся заполнять спец декларацию, чтобы объяснять источник средств на покупку, если у Вас нет высокого официального дохода (ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ). Если Вы в браке, то требуется согласие супруга как на куплю-продажу, так и на заключение договора ренты и образуется совместная собственность с мужем на квартиру. По договору ренты нужно ежемесячно выплачивать бабушке содержание на сумму не менее 2 МРОТ. Если бабушка владеет как собственница квартирой более 5 лет, то налог с полученной от продажи квартиры по договору купли-продажи суммы бабушке платить не придётся, если она подаст декларацию и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Если бабушка владеет квартирой менее 5 лет, то при получении от продажи квартиры суммы менее 1000000 руб. она также может получить право на вычет и не будет платить налог.

Похожие вопросы
Сергеева Галина Федоровна
Сергеева Галина Федоровна г. Кемерово 31.01.2020, 22:19

Продажа кооперативной квартиры с прописанным сыном (не собственником)

Собственник кооперативной квартиры хочет продать ее. В квартире прописан сын (не собственник), который отбывает длительный срок. Как продать квартиру? Сын прописан в квартиру в возрасте 14 ти лет, в квартире практически не проживал, несколько раз совершал кражи из нее, есть зафиксированные в МВД. Сейчас ему 43 года, он неоднократно отбывал наказание, сейчас также находится в ИК на длительное, более 10 лет, время. Могу ли я продать квартиру без его участия?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 31.01.2020, 22:21

Да, вы можете продать квартиру, но сын после освобождения имеет право вселиться в нее.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 31.01.2020, 22:27

Кемерово!

Единоличный Собственник квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе Продать её по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) даже при наличии зарегистрированных в ней гражданах.

В дальнейшем уже новый Собственник данной квартиры будет вправе в Судебном порядке выписать данных граждан из данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.01.2020 г.

Вы же сами знаете ответ, а задаёте вопрос.

Покупатель с приличным дисконтом у вас купит квартиру. Проще самим снять с регистрации сидельца.

Валентина Борисовна
Валентина Борисовна г. Москва 04.02.2019, 16:47

Продажа кооперативной квартиры без налога 13%.

Квартирой владела бабушка, внучка прописана там более 20 лет. Бабушка умерла. Может ли внучка, после оформления наследства, сразу продать квартиру, не выплачивая 13% подоходного налога? Или надо ждать 3 года?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 04.02.2019, 16:56

К сожалению нет. Только по истечении трех лет не будет основания для уплаты налога.

Суханов М. А. юрист Суханов М. А. 04.02.2019, 20:09

Продать сразу до истечения трех лет без НДФЛ можно только квартиру, которая стоит не более одного миллиона рублей.

Подарить близкому родственнику можно. Тогда НДФЛ не платит ни даритель, ни одаряемый.

Мила
Мила г. Москва 22.09.2005, 11:16

Квартира (приватизированная) куплена 10-ть лет назад в результате продажи кооперативной квартиры.

Квартира (приватизированная) куплена 10-ть лет назад в результате продажи кооператививной квартиры. Данная кооператив. Квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

ответы юристов
Лукьяненко Н.Д. адвокат Лукьяненко Н.Д. 22.09.2005, 13:58

Если договор социального найма оформлен после 01 марта 2005 года, вы уже не имеете право приватизировать квартиру.

Владимир Николаевич
Владимир Николаевич г. Краснодар 10.09.2016, 12:21

Возможна ли продажа кооперативной квартиры без согласия мужа находящегося в разводе и проживающего в этой квартире?

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 10.09.2016, 12:23

Нет невозможна.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 10.09.2016, 12:24

Возможна

так же как и признание судом сделки недействительной.

Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 10.09.2016, 12:24

А квартира до брака что ли куплена женой? Или по наследству ей досталась? Если во время брака купили на общие деньги, то пополам. Если же собственность жены, то снять бывшего мужа с регистрации через суд и продавать можно будет.

Николай
Николай г. Иваново 23.05.2013, 23:37

Договор купли-продажи кооперативной квартиры

Пожалуйста как правильно прописать пункт в договоре купли-продажи кооперативной квартиры (пай выплачен), заключающийся в следующем: указанная квартира принадлежит на праве собственности продавцу на основании справки ЖСК о полной выплате пая № (номер справки) от (число месяц год) ...так корректно будет или нужно иначе с правовой точки зрения?

ответы юристов
Манин В.П. юрист Манин В.П. 24.05.2013, 07:48

Николай! Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании _______________________ от "___"___________ ____ г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права N __________, выданным "___"____________ ____ г. ____________________, запись о государственной регистрации N ___________.

Наталия
Наталия г. Самара 30.07.2015, 13:32

Ответьте, пожалуйста, есть ли сейчас гос. налог на продажу кооперативной квартиры?

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 30.07.2015, 13:35

Есть только НДФЛ 13% на полученный доход, если имущество было в собственности менее 3 лет.

Сергей
Сергей г. Сыктывкар 16.05.2013, 00:39

Облагаюсь ли я налогом с продажи кооперативной квартиры 1993года после регистрации в юстиции 2012году владельцем являюсь с 1993года

Кооперативная квартира 1993 года право собственности оформил в 2012 году через три месяца продал чтобы купить другую.

ответы юристов
Нурбагандов М.Ч. адвокат Нурбагандов М.Ч. 16.05.2013, 01:11

Сергей!

Вы считаетесь собственником кооперативной квартиры после того, как Вами полностью уплачен пай с 1993 года. Поскольку Вы являетесь собственником данной квартиры более трех лет Вам налог с продажи платить не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение