Принципы выплаты среднего заработка при восстановлении на работе - что они означают и какие условия участвуют в расчете

• г. Москва

При восстановлении на работе, суд принимает решение о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула. Что означает в данном случае средний заработок? Это то, что работник уже получил или это заработная плата в соответствии с условиями Трудового договора. Так сумма может быть разной, например, если работник длительно болел. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Только то что он получил. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно взыскать средний заработок за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе? Подчеркиваю - "при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе". Через суд или службу судебных приставов?

Для информации:

Согласно ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Если работник не требует восстановления на прежней работе, а просит суд ограничивается вынесением решения о взыскании в пользу работника в качестве компенсации денежных сумм за период вынужденного прогула (среднего заработка) и внесением соответствующей формулировки в трудовую книжку. Если суд обяжет работодателя уволить работника по собств. Желанию в день вынесения решения судом. В этом случае работодатель помимо среднего заработка обязан будет оплатить неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула? Вынужденный прогул составляет 6 месяцев. При положительном решении суда естественно.

Работника восстановили на работе по решению суда, выплатили средний заработок за время вынужденного прогула. Полагается ли ему выплата премии по итогам года? При расчете каких выплат включается сумма вынужденного прогула? Спасибо.

Кассация или новое заявление в суд?!-восстановлен на работе решением апелляционного суда. По закону причитается выплата времени среднего заработка за вынужденный прогул. При подаче в суд рассвет суммы вынужденного прогула сам не производил, только требование «взыскать с ответчика сумму вынужденного прогула с даты увольнения по дату восстановления». Суд самостоятельно рассчитал сумму выплаты исходя только из оклада, указанного в договоре... а по факту сумма в 2 раза больше (премии, стимулирующие...)

Скажите, куда обращаться чтобы взыскать всю положенную мне сумму заработка?! Работодатель сказал что уплатит сумму строго по решению суда. Могу ли при написании кассации предоставить расчёт времени вынужденного прогула?!

Подал иск в суд к работодателю о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула. Означает ли это, что до решения суда я не могу устроиться на новую работу, т.к. это автоматически снимет мои требования о восстановлении на прежнем месте работы?

Суд по иску о незаконном увольнении (п.2 ст.81), вынес решение о восстановлении меня на работе и о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула. При увольнении я все получила как полагается (выходное пособие, и 1 средний месячный заработок). Но дело в том что пока рассматривалось иск. заявление, а затем шел суд. процесс я устроилась на другую оплачиваемую работу. Выплатят ли мне теперь средний заработок за время так называемого прогула, как установил суд.

Исковое заявление о восстановлении на работе по факту незаконного увольнения, о взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда оставлено без движения т.к. В исковом заявлении не указана цена иска. В просительной части (Истцу) необходимо указать конкретную денежную сумму, которую истец просит взыскать с ответчика в качестве среднего заработка за время вынужденного прогула. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ исходя из расчетного периода, включающего 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Статья 139. ТК РФ Исчисление средней заработной платы (Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (но эти данные отсутствуют из-за невозможности их получения). Средний заработок за время вынужденного прогула определяется путем умножения среднего дневного заработка, исчисленного из заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению на количество дней, подлежащих оплате. НО МНЕ НЕ ПОНЯТНО КАК РАССЧИТАТЬ ЭТО ЕСЛИ Я НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО БУДЕТ ИДТИ СУД МЕСЯЦ, ДВА ИЛИ ГОД. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках трудового спора обратился в суд с исковым заявлением в отношении работодателя о восстановлении в должности, выплате средней зар. платы за время вынужденного прогула. Означает ли это, что если я до решения суда устроюсь на новую работу (жить-то как-то надо), то уже не смогу претендовать на восстановление на прежнем месте работы?

Ситуация такая. По решению суда работник восстановился на работе, но в решении суд не указал о необходимости возмещения среднего заработка за все время вынужденного прогула и его размер. Работник повторно обратился в суд о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, но в исковом заявлении неверно указал период вынужденного прогула. Должны ли мы об этом сообщить суду? Или сможет ли работодатель, в случае удовлетворения требования судом, использовать для обжалования решения?

Вопрос по трудовому праву - готовлю в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Обязательно ли в иске указывать точную сумму и предоставлять Расчет среднего заработка за время вынужденного прогула на момент подачи иска, а затем на каждом заседании предоставлять новый расчет. Или достаточно просить у суда-" Взыскать с ответчикав мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула по день восстановления на работе" и приложить "Расчет среднего заработка за 12 месяцев"

И суд самостоятельно будет рассчитывать на основании предоставленных данных о доходах человека за последние 12 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение