Может ли отсутствовать дата на акте сдачи-приемки выполненных работ, и можно ли её написать от руки?

• г. Самара

Может ли отсутствовать дата на акте сдачи-приемки выполненных работ, и можно ли её написать от руки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Акты выполненных работ (оказанных услуг) в полной мере относятся к первичным учетным документам, которые могут оформляться на типовых бланках, или же на бланках, оформленных с соблюдением требований статьи 9 Закона о бухгалтерском учете.

Если используемая организацией форма акта не включена в альбомы унифицированных форм первичной учетной документации, то она должна содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личные подписи указанных лиц.

Альбомы унифицированных форм первичной учетной документации утверждаются в установленном порядке Госкомстатом России. Если организацией используются утвержденные форматы бланков актов, то она должна оформлять их в соответствии с указаниями по оформлению.

Можно вписать от руки, если стороны не возражают.

Спросить
Пожаловаться

По результатам выполнения работ по договору подряда Исполнитель выставил Заказчику акт сдачи - приемки работ. Т.к. Исполнитель не знал, когда Заказчик примет работу дата на акте отсутствовала. Заказчик работы принял, но отказался подписывать акт, мотивируя это тем, что в акте не впечатана дата. Т.к. Исполнитель и Заказчик находятся в разных городах, Исполнитель предложил поставить дату от руки - чернилами. На что получил отказ. В этой связи вопрос: на акте сдачи-приемки работ дата обязательно должна быть напечатана на принтере или может быть написани от руки?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Заключен двусторонний субподрядный договор на выполнение изыскательских работ. Подрядчик выполнил работы и в срок, установленный календарным планом, направил их результат в виде отчетных материалов Заказчику по факсу, как того требовали условия договора.

В договоре установлено, что приемка работ Заказчиком осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в течение 20 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ между заказчиком и третьим лицом –генеральным заказчиком. При этом один из пунктов договора гласит, что работы считаются выполненными Подрядчиком с момента подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

В итоге заказчик подписал акт сдачи-приемки выполненных работ только через месяц после направления ему отчетных материалов с результатами работ и выставил Подрядчику претензию с требованием выплатить пени за просрочку сдачи результатов работ, так как дата, указанная в акте сдачи-приемки лежит за пределами графика окончания сроков сдачи работ.

Насколько правомерно такое требование, на какие нормы закона сослаться в ответе на такую претензию?

Спасибо!

Дата акта сдачи-приемки выполненных указана раньше даты доверенности представителя Заказчика, подписавшего его. Допустима ли такая ситуация, если в акте отсутствует дата подписания представителем Заказчика?

01.04.2015 г. с организацией был заключен срочный договор на 1 месяц. Работы были выполнены в срок и приняты по Акту сдачи-приемки выполненных работ. По договору плата за выполненные работы перечисляется в течение 10 дней с момента подписания акта приемки, но деньги так и не поступили на счет. Как заставить заказчика оплатить выполненные работы. Можно ли написать претензию в организацию? В течение какого времени должен прийти ответ?

Наша организация выполнила работы по муниципальному контракту. Был подписан Акт выполненных работ, в котором проставлена только дата составления, а даты приемки нет. Когда с нашей стороны появились вопросы в адрес Заказчика по поводу оплаты, они прислали нам свой экземпляр Акта, в котором уже стояла дата приемки. Законно ли это? И можно ли по нашему экземпляру (при отсутствии даты приемки) считать датой приемки дату составления Акта?

Что делать, если акт сдачи-приемки выполненных работ отказывается подписать директор организации?

Комиссия по приемке работ все подписала.

Работаю по договору подряда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядная организация оказывает сервисные услуги. Условиями договора предусмотрен пакет документов при сдачи-приемки работ, который включает в себя Технический акт, акт выполненных работ, счет-фактуру. В акте выполненных работ основанием указывается документ-Зака-наряд #..., который не предусмотрен договором. Номер заказ-наряду присваивается такой же, как имеет технический акт, но даты разные. К акту выполненных работ прикладывается технический акт. Является ли это нарушением, какие могут быть последствия?

Работа Подрядчиком выполнена с нарушением срока по договору подряда. Подрядчик представил для подписи 1 экземпляр Акта сдачи-приемки работ, объяснив это тем, что Заказчику этот Акт не нужен. Но гарантийный срок начинается с момента окончания монтажа (т.е. даты Акта сдачи-приемки работ). Каким образом Заказчик должен зафиксировать дату окончания монтажа у себя? Должен ли Подрядчик передать Заказчику Акт сдачи-приемки работ?

Наша фирма выполнила ряд работ для другой фирмы и передала им исполнительную документацию и акт сдачи приемки выполненных работ. Так вот они не отдают нам наши бумаги и не платят за выполненные работы вот уже больше 7 месяцев. Сумма выполненных работ превышает 2 млн. руб.Претензий по работам они нам не выставляют и не платят (нет денег). Мы хотим подать иск в А.С. но как нам быть без исполнительной и акта сдачи-приемки? Пожалуйста подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение