На установление отцовства и взыскание алиментов я подала в суд всего полгода назад, когда ребенку было уже 3,5 года.

• г. Сыктывкар

Скажите мне, пожалуйста, как я могу лишить отца моего ребенка родительских прав. На установление отцовства и взыскание алиментов я подала в суд всего полгода назад, когда ребенку было уже 3,5 года. Прошли две ген. экспертизы, которые подтвердили отцовство, отец ребенка так и не признал. Сейчас я получаю алименты, но знаю, что зарплату он получает специально маленькую, чтобы не платить много алиментов на двоих детей (мы не были женаты, есть дочь от его бывшего брака). Документально на его работе все чисто, он занимает большую должность (первый зам. ген.директора), а получает как обычный специалист. С ребенком он не видится, не интересуется им совсем. Но, в связи с тем, что я подала в суд на него, боюсь, что в дальнейшем будет чинить препятствия в вопросах, связанных с его разрешением на что-либо (например, на вывоз на отдых ребенка заграницу). Он не алкоголик и т.п., и не подпадает под ст. Семейного кодекса для лишения его родит. Прав, единственное выходит, что он не участвует в воспитании. Что я могу сделать в этом случае? И были ли в юр. практике такие случае. Заране благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В практике были случаи лишения родителських прав. Зависит от конкретного дела. В вашем случае возможно не докажете его виновное поведение по ст. 69 СК РФ, в связи с чем проиграете иск о лишении родительских прав.

Я не думаю, что есть шанс лишить его родительских прав - Вы только потеряете время.