Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос Ильиной Е.В. Уважаемая Елена Вадимовна! Надеюсь на Вашу помощь в разрешении насущных вопросов.

На момент смерти родителей в квартире остались прописанными трое детей. Младшей девочке 12 лет. Старшая сестра выходит замуж (ей 18 лет) и уезжает, брат женится и оформляет опекунство над младшей сестрой. К моменту совершеннолетия младшей девочки брат переезжает на собственную квартиру, и ее берет с собой. Дом остается, и старшая сестра, дважды побывав замужем и разведясь, возвращается в родительский дом с маленьким сыном с тем условием, что как только младшая сестра вздумает выйти замуж, она уедет и оставит дом ей. /Такова была устная договоренность между старшими братом и сестрой – дом остается младшей в любом случае/. Пока младшая училась в другом городе, старшая сестра жила с сыном в родительском доме, а брат в своем с семьей.

По окончании университета младшая сестра решает продать родительский дом, и не возвращаться в родной город, а остаться жить там, где проходила учеба. Но как же старшую сестру с ребенком? Достигнута договоренность, что квартира приватизируется и вырученные от продажи деньги делятся на 2 части: сестрам поровну. /Брат в заботе о младшей сестре совсем не претендует на свою часть/. Квартира, как требует закон, приватизируется в 3 долях: Старшей сестре, ее ребенку, младшей сестре. Нашлись покупатели, старшая сестра вновь уезжает к мужу в другой город с ребенком и все благополучно. Нужна лишь справка о том, что у ребенка есть собственность. Дело движется к концу, но вдруг старшая вновь порывает с мужем и возвращается, отказываясь от всех своих слов, и требуя себе 2/3, т.к. «ребенку нужно жилье». У младшей сестры нет ничего, кроме 1/3 доли родительской квартиры.

Как быть в такой ситуации? Младшая сестра хочет продать свою долю. Какова процедура? Обязательно ли письменно уведомлять старшую сестру о продаже своей доли? Какая форма должна быть у письма? Кем заверено оно? Как брат может помочь младшей сестре? Стоит ли ему подавать в суд на пересмотр результатов приватизации, чтобы у него тоже оказалась доля и тогда – 50% – у старшей сестры и 50% - у младшей вместе с долей брата. Или как иначе он может заявить о своей доле? Дело грозит окончится тем, что старшая сестра останется жить в доме, откажется от продажи дома вовсе. Обещает подать в суд на младшую сестру неизвестно за что. Есть ли у нее основания? Имела ли она право выписывать ребенка от мужа, не отчитываясь, где он будет прописан впоследствии? Как можно с этой стороны повлиять на ход дела?

Огромное спасибо за ответ.

вопрос №46761
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

Если на момент приватизации квартиры брат в квартире не был зарегистрирован по месту жительства или он, будучи зарегистрированным в квартире по месту жительства, давал письменный отказ от участия в приватизации, то обжаловать приватизацию ему бесполезно, если в момент отказа от участия в приватизации он отдавал отчёт своим действиям по состоянию здоровья. Старшая сестра могла зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка в квартире, где зарегистрирована сама без согласия других проживающих в квартире. Младшая сестра имеет право продавать свою долю квартиры с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену старшей сестры (ст.250 ГК РФ). Извещать лучше заказной почтой с уведомлением о вручении и с описью вложения, удостоверив подпись под заявлением у нотариуса. При получении письменного отказа от покупки или неполучении ответа в месячный срок можно продавать долю любому найденному покупателю. При продаже потребуется разрешение органа опеки в отношении прав ребёнка старшей сестры (ст.292 ГК РФ). Если старшая сестра предъявит какой-либо иск, то тогда можете задать дополнительный вопрос. Предположить можно, что сестра захочет определить порядок пользования квартирой до того, как будет продана доля младшей сестрой. Определение порядка пользования производится соразмерно долям и с учётом сложившегося фактически порядка пользования жилой площадью.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X