Спросить бесплатно

Сейчас мне 16 лет. Могу ли я сменить свою фамилию без согласия отца, если развод совершался по взаимному согласию?

Отец не живёт со мной уже 10 лет. Алименты выплачивает. Ранее подавалось заявление в суд по поводу смены фамилии, но отец отказался. Воспитанием моим не занимается, находится со мной в личном конфликте. Сейчас мне 16 лет. Могу ли я сменить свою фамилию без согласия отца, если развод совершался по взаимному согласию?

вопрос №4676239
прочитан 35 раз

Право переменить фамилию, имя и отчество (все вместе или выборочно) установлено Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» №143 от 15.11.1997 г., глава VII. Государственная регистрация перемены имени. Он гласит, что любой гражданин может обратиться в ЗАГС и заявить о желании переменить что-то в своем имени.

Смена (изменение) фамилии идет при вступлении в законный брак, при котором один из супругов берет фамилию своей второй половинки либо сдвоенную фамилию. Изменение фамилии возможно для несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет включительно, но это может быть только одна из фамилий родителей.

Действия по изменению данных в обоих случаях регламентируется Семейным Кодексом РФ.

Изменение фамилии влечет за собой только смену документов, а при перемене выдается гербовый бланк-подтверждение. Хотя сроки на замену документов во всех случаях установлены одинаковые и составляют 1 календарный месяц со дня наступления обстоятельств, повлекших необходимость в этом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическое агентство "ДИКЕ":

Здравствуйте. Сменить фамилию детям Вы можете без суда-по заявлению в ЗАГС. А иск в суд нужно


юрист Рыльков Лев Александрович:

Так, в Барнауле-то обратитесь к юристу очно. Он Вам на месте всё и составит.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Смена фамилии ребенка - на усмотрение суда. Если приведете весомые аргументы о необходимости сменить фамилию ребенку на Вашу, то суд будет на Вашей стороне.


юрист Малышевский Николай Александрович:

Не вижу препятствия для смены: Статья 59 Семейного кодекса РФ, часть 1: До достижения ребенком 14-летнего возраста по совместному заявлению родителей фамилию можно изметить (речь, заметим, не об отчестве).


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Обращайтесь в опеку в этом случае


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X