Как узнать распределение касационной жалобы в высшем специализированном суде Украины по гражданским и уголовным делам?

• г. Кропивницкий

Как узнать на какого судью распределена моя касационная жалоба в высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Ответы на вопрос (1):

Вам придет ухвала про відкриття провадження, где и будет указан , кто судья, или же откажут в открытии производства.

До этого официально Вы никак не узнаете, кто рассматривает жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Прошло рассмотрение гражданского дела в суде апелляционной инстанции по рассмотрению апелляционной жалобы на решение мирового суда, которым жалоба оставлена без удовлетворения.

Как подаётся кассационная жалоба по новым правилам?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

12.09 отправлена кассационная жалоба председателю верховного суда, истребовано дело 01.11, передано судье на рассмотрение 29.11, сколько судья может рассматривать жалобу? Сроки возможные? Дело угольное.

Очень необходим совет по кассационному обжалованию в ВС РФ.

Гражданский процесс:

1.На решение мирового судьи подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение оставлено без изменения.

2. На апелляционное определение районного суда, в областной суд подана кассационная жалоба. Определением судьи областного суда, в передаче дела в кассационную инстанцию отказано (формулировка: отсутствуют нарушения норм материального и процессуального права).

3. На решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда и определение судьи областного суда, в Верховный Суд РФ, подана кассационная жалоба. Кассационная жалоба из ВС РФ, возвращена без рассмотрения по существу, на основании п.5 ч.1 ст. 379 (1). С формулировкой: Ввиду того, что кассационная жалоба не рассматривалась по существу в президиуме областного суда, т.е. постановление президиума не имеется, что препятствует рассмотрению кассационной жалобы в ВС РФ.

ВОПРОС: Если мне отказали в рассмотрении кассационной жалобы в областном суде, то кассационная жалоба в ВС РФ, уже не направляется? (Кого не спрошу, все говорят, что этого не может быть). Убедительно прошу Вашего совета.

Вопрос для опытных адвокатов.

Уголовные дела с 01.01.2013. Ниже текст ответа на мою апелляционную жалобу:

Уголовное дело было снято с апелляционного рассмотрения судебной коллегии по уголовным делам, поскольку постановление о назначении судебно-технической экспертизы обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, доводы, изложенные в жалобе могут быть изложены в апелляционной жалобе на итоговое постановление, которым рассмотрения дела по существу будет окончено.

Я был уверен, что жалоба подлежит рассмотрению в апелляционном порядке до итогового решения. В законе это чётко не указывается.

У меня такие вопросы:

Отказано в рассмотрении на законных основаниях?

Какие же тогда жалобы рассматриваются в апелляционном порядке до итогового постановления?

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Решением мирового судьи мое исковое заявление было полностью удовлетворено!

Ответчик обжаловал решение мирового судьи и апелляционным определением районного суда решение мирового судьи было отменено полностью.

Была подана кассационная жалоба в Президиум С-Пб суда, но было вынесено определение которым отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме С-Пб суда.

Была направлена кассационная жалоба в Верховный Суд РФ, но письмом было отказано в приеме жалобы по тем основаниям, что якобы ст. 377 ГПК РФ не предусмотрена подача и рассмотрение в Верховном Суде РФ кассационных жалоб, так как обращениев Верховный Суд РФ с кассационной жалобой на судебные решения по делам, подсудным мировым судьям ДОПУСКАЕТСЯ только в тех случаях, если кассационная жалоба была рассмотрена по существу Президиумом С-Пб городского суда, а так как в рассмотрении моей кассационной жалобы было отказано в рассмотрении Президиумом С-Пб горсуда, то моя кассационная жалоба не должна рассматриваться в Верховном Суде РФ.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! КАК МНЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ апелляционное определение районного суда, вынесенного на решение мирового судьи?! ВОЗМОЖНО ли такое?! Если возможно то как, в каком порядке (надзора или ином)?! Если возможно то на основании каких норм (статей) ГПК РФ?!

С уважением!

Валерий!

Кассационная жалоба по решению суда Крым Украина находится в Высшем специализированном суде Киева с 18.03.14. необходимо ли добиваться кассационного рассмотрения дела ВССУ и вынесения судебного решения в условиях, когда 21.03.14 ст.9 п.5 КЗ-6 предоставленно право на кассационное обжалование таких решений всупивших в законную силу до принятия АРК в состав РФ в Верховном суде РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение