Возможно ли свидетельствование верности копии с копией документа, верность копии с которым уже засвидетельствована нотариально?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут
Вопрос №46763

Возможно ли свидетельствование верности копии с копией документа, верность копии с которым уже засвидетельствована нотариально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
25.07.2002, 07:43

Г-жа Криводанова Н.В.!

Да возможно, но не наториально. Если такой документ удовлетворит то лицо кому вы его передадите.

Согласно ст. 79 Основ законодательства о наториате:

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.

Удачного дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Вопросы теста нотариуса

Вопрос теста следующий: К нотариусу обратился гражданин с просьбой засвидетельствовать верность копии с подлинника документа – согласия супруга на продажу квартиры, удостоверенного главой администрации сельского Совета. Каковы действия нотариуса?

1) засвидетельствует верность копии согласия;

2) откажет в совершении нотариального действия;

3) направит к главе администрации сельского Совета для свидетельствования верности копии согласия;

4) разъяснит, что согласие супруга для продажи квартиры не требуется.

Благодарю за помощь!

Юрист г. Москва
26.12.2014, 13:33

Здравствуйте. А самому решить слабо?

3 вариант

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Могу ли я сослаться на эту статью и не удостоверять нотариально документы?

Хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Подала все необходимые документы, но меня заставляют все копии нотариально заверить. Почитала закон "О регистрации юр. лиц. и ИП", п.2 ст. 22.1 гласит "верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки". Могу ли я сослаться на эту статью и не удостоверять нотариально документы? Дело не в деньгах, дело принципа:)

Адвокат г. Москва
15.05.2007, 00:44

Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Адвокат г. Мурманск
16.11.2017, 01:53

Добрый вечер, Иван! вопрос Ваш конечно интересен, только не понятно о чем речь. Если это уточнение к предыдущему вопросу, то его нужно там и писать. А здесь новые юристы читают вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Керчь

Означает ли это, что, если документ составлен на двух языках и один из них русский, то переводу такой документ НЕ подлежит?

Скажите, пожалуйста, в Приказе Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215, п. 35. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы. Означает ли это, что, если документ составлен на двух языках и один из них русский, то переводу такой документ НЕ подлежит? И верность перевода либо подлинность подписи переводчика НЕ должны быть нотариально засвидетельствованы?

Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
29.11.2015, 09:58

Да именно так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Свидетельствование подлинности подписи на документе нотариусом.

Подаю документы в Национальное объединение строителей (Нострой). У меня диплом о высшем образовании украинский. Я сделал перевод диплома и заверил нотариально. Из Нострой пришёл отказ по причине: "Ранее представлен диплом в котором заверена только подлинность подписи переводчика. Необходимо одновременное свидетельствование подлинности подписи переводчика и верности копии документа иностранного происхождения". Нотариус говорит что заверять копии иностранных документов он не может по закону. Как быть?

Юрист г. Абакан
01.06.2021, 11:28

Документы составленные на иностранном языке необходимо перевести на русский язык, перевод заверяется апостилем в соответствии с законодательством,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буденновск

Слова нотариуса на копии брачного договора...

Слова нотариуса на копии брачного договора... Мною, лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, разъяснено, что при свидетельствовании верности копии документа не подтверждается законность содержания документа и соответствие изложенных в нём фактов действительности... Что это значит?

Юрист г. Ярославль
27.03.2016, 14:54

это значит что негативные последствия от содержания документа - нотариус не несет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
27.03.2016, 14:54

Это значит, что нотариус освидетельствовал то, что КОПИЯ является копией ориинального документа, поддлинника и полностью ее содержание соответствует содержанию подлинника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
27.03.2016, 14:54

Это значит, что нотариус только свидетельствует соответствие копии и оригинала.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.03.2016, 14:54

То, что нотариус проверяет действительна ли копия предоставленного вами документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Свидетельство о браке выданное в Чехии.

Вышла замуж в Чехии. Меняю паспорт в связи с изменением фамилии. Свидетельство о браке, выданное в г. Прага, переведено на русский язык чешским присяжным переводчиком и заверено его печатью. Сам перевод подшит к свидетельству о браке, и визуально документ уже выглядит так, как заверенный нотариально - прошнурован и закреплен печатями. Апостилирование не требуется, согласно двухстороннему Договору между СССР и ЧССР.

В УФМС отказываются принимать свидетельство, требуя дополнительно нотариальное заверение перевода! Но ведь присяжный переводчик является носителем публично-правовой функции, которому государство предоставило наравне с нотариусом право удостоверять в указанном в профессиональном удостоверении объёме верность переведенного им самим или каким-либо иным лицом документа, верность копии такого перевода и верность копии переводимого документа.

Могут ли теперь работники УФМС настаивать на нотаральном заверении перевода свидетельства о браке? Правомерно ли это? Для чего с меня требуют заверение российским нотариусом документа, который по сути уже является заверенным уполномоченным на то лицом?

Юрист г. Нижний Новгород
04.12.2012, 14:37

Вряд ли теоретический ответ юриста поможет вам в противостоянии с уфмс, Светлана...

Обратитесь с заявлением в уфмс, получите письменный отказ и обжалуйте его.

Или же на прием к начальнику - они чаще бывают вменяемые

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2012, 03:39

Вам не нужно обжаловать отказ УФМС, так как перевод должен быть выполнен в России, российским переводчиком, и заверен нотариально российским нотариусом. Только так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте я гражданка РФ ребёнок гражданин Казахстана с мужем не живём год уже прежде чем приехать в Россию муж дал до верность ...

Здравствуйте я гражданка РФ ребёнок гражданин Казахстана с мужем не живём год уже прежде чем приехать в Россию муж дал до верность на ребёнка срок давернести закончился уже муж угражает говорить ребёнка забиру у тебя нету до верности на него ребёнку 1,10 месяцев, может ли он у меня ребёнка забрать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.04.2018, 19:34

Оформите на ребенка Российское гражданство, так как его мать имеет Российское гражданство, предъявите в Российский суд иск о том, чтобы оставить ребенка с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Куда ставится штамп о верности копии и печать организации - на каждое изображение или можно посередине?

Как действовать при заверении копий нескольких разворотов трудовой книжки на одной странице? Куда ставится штамп о верности копии и печать организации - на каждое изображение или можно посередине?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2015, 11:04

Ставьте штамп внизу страницы, "Копия верна" и подпись руководителя и печать организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение