Как взыскать задолженность по алиментам на ребёнка и ответственность службы приставов за бездействие?

• г. Москва

Не получаю алименты на ребёнка 2 года. Несколько раз обращалась по этому вопросу в службу приставов, но результатов никаких. Как взыскать эту задолженность (незнаю даже сумму) и несёт ли ответственность служба приставов за своё бездействие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

На судебного пристава можете пожаловаться руководителю службы, в управление юстиции или обратиться в суд за бездействие и обязании принятия мер к взысканию задолженности.

Если алименты не выплачиваются свыше 6 месяцев без уважительных причин, то вы можете. получив соответствующую справку от пристава, обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. От обязанности уплачивать алименты это не освобождает.

Все жалобы на пристава отправляйте заказными письмами.

С уважением,