Какие документы необходимо представить в военкомат для получения компенсации на установку памятника для ветерана ВС.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приложение к приказу Минобороны РФ от 5 ноября 2000 г. N 500

Инструкция о порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, изготовления и установки надгробных памятников

(с изменениями от 22 марта, 13 октября 2001 г., 9 апреля 2002 г.)

" 41. Оплата расходов организациям либо лицам, взявшим на себя эти расходы по изготовлению и установке надгробных памятников, осуществляется военными комиссариатами по месту погребения или учета погибших (умерших) граждан, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, за счет средств, предусмотренных сметой Министерства обороны.

Для производства оплаты заявителям в военный комиссариат должны быть представлены следующие документы:

заявление на имя военного комиссара;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполняемых работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего);

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника войны, либо удостоверение инвалида, свидетельство о праве на льготы, удостоверение ветерана военной службы и т.п. погибшего (умершего).

42. Работы по изготовлению и установке надгробных памятников оплачиваются по фактическим затратам, но не выше:

8000 рублей погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы;

12000 рублей погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, лицам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевшим общую продолжительность военной службы 20 и более лет, ветеранам военной службы, военнослужащим - участникам войны, проходившим службу в действующей армии, ветеранам боевых действий на территориях других государств независимо от общей продолжительности военной службы".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует информация по поводу установки памятника умершим в 1994 и 2000 году, труженикам тыла. Возможно ли им сейчас установить памятник, по какой-либо государственной программе?

ответы на вопрос:

Для того чтобы бесплатно установить памятник, необходимо предоставить подтверждение, что умерший ветеран был участником боевых действий. Это обязательное условие, помимо этого, необходимо принести военный билет, удостоверение участника или инвалида войны, свидетельство о смерти и свидетельство (справку) о захоронении. Разрешается вместо одного из утраченных документов представить архивную справку либо справку о ранении, т.к. она также является официальным документом, в котором упоминается номер части умершего ветерана и период его службы. Для того чтобы бесплатно установить памятник, необходимо предоставить подтверждение, что умерший ветеран был участником боевых действий. Более 20 лет существует Федеральная программа по бесплатной установке памятников ветеранам Великой Отечественной, Афганской и других локальных войн. И министерство обороны России финансирует эту программу. Государство оплачивает установку памятников умершим ветеранам. B соответствии c федеральными законами «O погребении и похоронном деле», «O ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны производится в местах захоронения c учетом пожеланий их родственников. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 460 «O нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных c военной службы, a также на изготовление и установку надгробных памятников» погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, изготовление и установка надгробных памятников производится за счет средств Министерства обороны РФ. Вы можете обратиться в военкомат и в организацию Похоронный Дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мы работаем на кладбище устанавливаем памятники у нас свое ип на данный момент администрация кладбище закрыла ворота кладбища кроме того как завести на машине памятники больше никак не внести в праве ли администрация закрыть кладбище и как нам быть и что нам будет если мы сорвем замок.

ответы на вопрос:

У Вас вопрос не социального характера, переведите его в ВИП и оплатите ответы, либо обратитесь лично к юристу. Вы зарабатываете деньги, а хотите ответ получить бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец, 1927 г. рождения, ветеран-участник ВОВ. Удостоверение ветерана получил в мае 2000 г., умер 28 декабря 2000 г., в военкомате отказали в установке бесплатного памятника, ссылаясь на то, что закон вступил в силу в январе 2001 г. Правомерен ли отказ? Заранее благодарна.

ответы на вопрос:

К сожалению отказ правомерен так как в 2000 году данный закон не вступил в силу и не действовал, соответственно правовое действие начинается с 2001 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, незаконно отказали Вам в военкомате, бесплатный памятник положен через военкомат умершим ветеранам после 12 июня 1992 года--обращайтесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действующая редакция Федерального Закона "О ветеранах", которым установлена компенсация расходов на погребение ветеранов ВОВ принята 12.01.1995 года. Соответственно и компенсация расходов производится с момента вступления в силу этого Закона.

Так что вам отказано неправомерно и можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Установка памятника бесплатно участнику ВОВ?

ответы на вопрос:

Да, безусловно, бесплатна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, положено ли моему дедушке участнику ВОВ установить памятник за счет государства? Дата смерти 17.02.1990 год.

ответы на вопрос:

А сейчас у дедушки что нет памятника и кто его устанавливал, если он все-таки есть?

Если после смерти памятник не устанавливался за счёт государства, то имеете право конечно. Посмотрите на свидетельство о рождении, если там нет отметки о том что выплачивались деньги в счет установки памятника, значит в этом случае имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас за ответ.

Устанавливали своими силами, давно. За счёт государства не устанавливался памятник. В военкомате ссылаются на какой-то закон, что положено только тем ветеранам, которые умерли после 12 июня 1990 года. Вот отсюда и возникает вопрос.

ответы на вопрос:

Вечер добрый, правильно Вам ответили в военкомате, закон обратной силы не имеет, бесплатно положен памятникам участникам ВОВ, которые умерли после 12 июня 1990 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой дед ветеран ВОВ, умер 12 декабря 2000 г. Хотим поменять ему памятник. Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на бесплатную установку? Белгородская область.

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо с этим вопросом обратиться непосредственно в военкомат для установления памятника. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли льгота на установку памятника умершей вдове инвалида ВОВ?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, нет однозначно. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение