Как отказаться от навязанной страховки при взятии потребительского кредита?

• г. Саратов

Я взяла кредит потребительский. Мне навязали страховку. Не сказав от том, что если я захочу досрочно оплатить кредит она пойдет в счет кредита у меня теперь вместо 130 тыс. 162 000. Как правильно отказаться от страховки.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от страховки в судебном порядке в настоящее время практически невозможно.

Если в кредитном договоре указано, что согласие заемщика на страхование не является обязательным и что от такого согласия не зависит решение банка о предоставлении кредита, то суд Вы проиграете.

Мой ответ основан на многочисленной судебной практике и на Обзоре судебной практики ВС РФ по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом ВС РФ от 22.05.2013 г.).

Поэтому юристы, рекомендующие обращаться в суд либо ошибаются, либо желаю на таких делах заработать, заведомо зная о проигрыше.