Выплаты при увольнении по сокращению - зарплата, неотгуленный отпуск и компенсация

• г. Дмитров

Правильно ли я понимаю, что при увольнение по сокращению организация должна выплатить з/п за отработанный месяц+неотгуленный отпуск+компенсацию в размере средней зп?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление о досрочном увольнени всвязи с сокращением штатов: я правильно понимаю что мне теперь должны выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск, выходное пособие и средний заработок за 1 месяц-так ли это?

Под сокращение попадает один из сотрудников предприятия. Как сотрудник отдела кадров могу ли я в предполагаемый день увольнения выдать человеку уведомление о предстоящем увольнении и выплатить заработную плату за отработанный месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсация за 2 месяца. Руководство фирмы не хочет чтобы сотрудник отрабатывал 2 месяца положенные при сокращении должности. Правомерны ли мои действия? Спасибо.

При сокращении без уведомления что обязаны выплатить? Зарплату за последний отработанный месяц + компенсация за неиспользованный отпуск + среднюю зарплату за 2 месяца + выходное пособие в виде средней зарплаты?

При увольнении на пенсию выплатили зарплату за полностью отработанный месяц (фактически отработала 20 дней).

Компенсацию за неотгулянный дополнительный отпуск выплатили через месяц и вычли из компенсации за неотгулянный дополнительный отпуск эту переплату. Законно ли это.

Какая формула выплат при сокращении и сколько месяцев организация выплачивает по сокращению. В день увольнения должны выплатить 1 компенсацию по сокращению? Так же что делать, если после последнего дня при сокращении заболела, кто будет оплачивать больничный и вычитается больничный из компенсации от оплаты компенсации по сокращению?

При увольнении по собственному желанию, отделом кадров была расчитана компенсация за неотгуленный отпуск - 64 дня. Бухгалтерия оплатила 28 дней за прошлый год и 11 дней за отработанный период в текущем году на основании ТК. На какие документы можно сослаться для получения компенсации за все неотгуленные отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть следующая ситуация. Я был уволен в связи с сокращением штатов. При увольнении мне была выплачена зарплата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация в размере среднего заработка. Насколько я знаю при увольнении по сокращению работодатель должен выплатить компенсацию за два месяца. Хотелось бы уточнить в какие сроки?

Скажите, пожалуйста, у меня работодатель сокращает несколько работников по статье сокращение штата, какие выплаты мне нужно сделать сразу после их сокращения? Я должна им начислить за два или один месяц? Если я правильно понимаю, то должна выплатить: 1.Заработную плату за отработанный период, 2. компенсацию, 3. средний заработок за 1 месяц или же 1 и 2 месяц сразу? Заранее спасибо.

Надо ли писать заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или организация сама должна рассчитать и выплатить? В какой срок после увольнения организация обязана выплатить компенсацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение