Преклоняясь перед Вашим трудолюбием, осмелюсь просить Вашего совета по следующему вопросу.

В моем доме, который принадлежит мне на праве собственности (дом в деревне, который я использую в качестве дачи), проживал человек, который был ответчиком в суде. Решением суда его признали виновным (его собака укусила соседа) и вынесли решение о возмещении морального и мат. ущерба в размере 15000. В том же решении сказано, что я не имею отношения к данной собаке. В исполнительном же листе помимо фамилии ответчика были указаны два адреса – его и адрес моего дома. В исковом заявлении истец в качестве проживания ответчика указал адрес моего дома, хотя данный человек имеет крохотную квартирку и соответственно штамп в паспорте о постоянной регистрации там. Судебные приставы нагрянули в мой дом, и не смотря на возражения, не приняв во внимание правоустанавливающие документы на данный дом, описали имущество, которое там находится (телевизор, компьютер, видах, радиотелефон…-все б\у, морально устаревшее, цена которых на данный момент и рядом не стояла с той, в которую их оценили). У меня же имеется договор о безвозмездном пользовании домом с бывшей женой вышеуказанного ответчика. Пристав оставил документ, где указано, что обжаловать данные действия я могу в суде. Судья у меня жалобу не принял, послал в юрид. Консультацию, где и было составлено исковое заявление. НО МЕНЯ ТЕРЗАЮТ СОМНЕНИЯ – почему адвокат указал в качестве ответчика по данному исковому заявлению фамилию ИСТЦА по предыдущему делу? Ведь по сути дела, по отношению ко мне лично, не правы были именно судебные приставы?

Судья же тоже ничего объяснять не хочет, говорит на суде разберемся мол, если не к тем, значит вынесу отказ. Но я же не могу до бесконечности платить гос. пошлину и подавать исковые заявления?! В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов, если конечно вы дочитаете это послание до конца)))

1. Кто именно должен быть ответчиком по моему исковому заявлению – гос. органы (судеб. Пристав) или же действительно истец по предыдущему делу.

2. Должна ли я доказывать документально то, что имущество мое? Ведь, если дом мой, то и все, что там находится тоже мое и доказывать обратное обязана противоположная сторона.

3. Где именно надо искать законы, которые регулируют действия судеб. Приставов и права и обязанности судей. Ни в гражданском, ни в гражд.-процессуальном кодексе я этого не нашла.

С огромным уважением и с надеждой на Ваш ответ

Маргарита г.Москва.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Зря Вы не доверяете адвокату, который составлял Вам заявление об исключении Вашего имущества из описи (освобождении от ареста), а просить судью дать консультацию нельзя, т.к она не имеет права консультировать, то есть заранее предрекать судьбу дела. Ответчиком является должник, из-за которого наложен арест и который указал Ваш адрес как место своего жительства. Там, где человек живёт, обычно находятся и его вещи, даже если он арендует жильё или безвозмездно пользуется им вместе с женой. Вы должны доказывать свидетельскими показаниями принадлежность Вам имущества, если ответчик не признает иск и заявит, что имущество принадлежит ему. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается (ст.50 ГПК РСФСР). Если заявляете, что имущество Ваше, то доказывайте это. Хорошо, если у Вас сохранились паспорта на приобретённую технику, гарантийные талоны, чеки, товарные чеки и.т.п. Действия судебных приставов обжаловать в суд можно, но бесполезно. Вы подали правильное заявление, а судебные расходы взыскивайте с ответчика (ст.90 ГПК РСФСР). Если Вы решили заняться изучением права, то прочтите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 119-ФЗ (с изм. от 30.07.2001) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", чтобы познакомиться с работой судебных приставов и ЗАКОН РФ от 26.06.1992 № 3132-1 (ред. от 15.12.2001)

"О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", из которого узнаете о требованиях, предъявляемых к судье. Процедура, по которой действует судья с момента принятия Вашего заявления регламентирована ГПК РСФСР, равно как и процедура исполнения решения (главы 38, 39 ГПК РСФСР), а также обжалования действий суд пристава-ст.428 ГПК РСФСР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение