Могу ли я его лишить родительских прав, но при этом остаться при аллиментах (без них нам будет тяжело)?

• г. Нижний Новгород

Как мне быть. С мужем мы не живем уже 8 лет (официальный развод). Аллименты он платит. Ребенка (дочери 8 лет) он видит 1 раз в три месяца, но помощи в воспитании никакой, все общение у них сводится к тому, что "ты маму не слушай, а делай вот так". Не дает мне начать новую жизнь, проверяет, не появился ли кто у меня (пьяные дебоши в подъезде, выяснения отношений), перед соседями неудобно, а ребенку здесь жить и расти. Могу ли я его лишить родительских прав, но при этом остаться при аллиментах (без них нам будет тяжело)? Как я могу доказать то, что он редко видится с ребенком? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Либо он родитель и алименты. Либо он не родитель и не платит алименты. Иного не дано:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.