Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я слышал, что появился такой закон, который дает возможность удерживать алименты с человека, если его трудоспособный ребенок (после 18 лет)

учится на дневном отделении вуза. Верно ли это? Имеет ли значение, платная учеба или бесплатная? Валерий.

вопрос №46777
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.ст.80,81 СК РФ алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до достижения 18 лет независимо от того, будут дети дальше учиться или нет. Алименты на совершеннолетних детей в твёрдой денежной сумме взыскиваются только если дети нетрудоспособны, то есть являются инвалидами с детства и нуждаются в помощи (ст.85 СК РФ). А слухи просто искажают подлинную информацию. Если отец или мать ребёнка произведут сами оплату обучения ребёнка в ВУЗе или техникуме, либо в гимназии, то согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ родители имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Такой вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода в налоговый орган по месту постоянного жительства, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. Существенным условием для получения вычета является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Принудить родителя к оплате обучения с последующим возвратом уплаченного подоходного налога нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X