Получении гражданства по статусу добровольного переселенца

• г. Ташкент

Объясните пожалуйста что значит "статус переселенца" и нужен ли он при получении гражданства.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Посколько вынужденные переселенцы- граждане России , то естественно государство несёт ответственность за их судьбы и предоставляет гарантии, согласно Законодательству РФ. Одно из существенных изменений, внесённых в Закон "О вынужденных переселенцах" состоит в том, что гражданин бывшего СССР может подать ходотайство на получение статуса именно вынужденного переселенца (не беженца!) и не будучи гражданином России - достаточно по прибытии подать заявление о приобретении гражданства.