Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.01.2002, 17:02

Мне 74 года. Имею дачу. Хотела бы, что бы дача после моей смерти перешла дочери. Подскажите как лучше оформить передачу.

Ответы юристов

25.01.2002, 10:38

Однозначно ответить на Ваш вопрос трудно, поскольку не понятно, имеются ли еще собственники на дачу и другие наследники. Ваше желание оставить имущество конкретному лицу может быть выражено в завещании. Завещание оформляется у нотариуса. При этом Вам следует с паспортом явиться на прием и оформить Ваше желание в виде завещания.

С уважением Е. Родина.

Вопрос

19.08.2017, 18:39

Внучке 15 лет она имеет 1/6 доли моей квартиры, но я хотела бы чтобы после моей смерти квартира полностью досталась моему сыну.

Внучке 15 лет она имеет 1/6 доли моей квартиры, но я хотела бы чтобы после моей смерти квартира полностью досталась моему сыну.

Ответы юристов

19.08.2017, 18:41

Вы имеет полное право распоряжаться только той долей, которая принадлежит вам. Доля внучки так и останется у нее.

19.08.2017, 18:42

Надежда, добрый день!

Лишить доли без согласия собственника нельзя, а если собственница несовершеннолетняя - то на сделки с ее имуществом нужно еще и согласие опеки.

Если только она сама после 18 оформит дарственную или продаст свою долю Вам или Вашему сыну.

Всего Вам наилучшего!

19.08.2017, 18:47

В таком случае вы имеете возможность и право составить завещание на вашего сына у нотариуса. Это самый надежный способ того, что ваше имущество досталось именно ему.

Вопрос

27.01.2014, 20:30

Я хотела бы лишить наследства движимого и не движимого имущества после моей смерти мою дочь как правильно оформить?

Я хотела бы лишить наследства движимого и не движимого имущества после моей смерти мою дочь как правильно оформить?

Ответы юристов

27.01.2014, 20:31

Оформите завещание, в котором укажите наследника, которого хотите.

27.01.2014, 20:31

Вы можете указать об этом в завещании. Но если дочь будет нетрудоспособной, все равно будет иметь право на обязательную долю.

Вопрос

04.07.2018, 11:10

Мы с мужем купили дачу, оформили на него, после его смерти я буду иметь на нее права.

Мы с мужем купили дачу, оформили на него, после его смерти я буду иметь на нее права.

Ответы юристов

04.07.2018, 11:12

После смерти супруга в отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются жена дети так что вы также можете вступить в наследство.

04.07.2018, 11:15

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди. Соответственно после смерти супруга вы будете иметь права на дачу.

04.07.2018, 11:18

да, согласно ст 34 СК РФ, недвижимость, приобретенная в браке за счет общих доходов, является совместной собственностью супругов. Общими доходами, согласно той же статьи, являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

То есть вы имеете на нее права уже сейчас (совместно с мужем). После смерти мужа вы примете наследство, так как являетесь наследником первой очереди (если не будет завещания), и станете единоличным собственником дачи.

Вопрос

31.01.2016, 03:15

Как получить наследство через 15 лет после смерти бабушки? Оказалось, что у неё осталась дача в моём городе, хочу её оформить.

Как получить наследство через 15 лет после смерти бабушки? Оказалось, что у неё осталась дача в моём городе, хочу её оформить.

Ответы юристов

31.01.2016, 03:19

Восстанавливать срок на принятие наследства в судебном порядке либо признавать факт принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских