Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мама проживала в Башкирской АССР г. Стерлитамаке с 1956 г.

по 1969 г., что подтверждается справкой из ЖЭУ № 19. Затем, в 1969 г. после окончания Стерлитамакского Станкостроительного Техникума по направлению, она уехала в г. Каунас Литовской ССР, где проживала до 19 марта 1993 г. В 1993 г. она снова вернулась в г. Стерлитамак, где проживает в настоящее время.

Однако, с февраля 1992 г. вступил в законную силу закон «О гражданстве РФ» и мама не была зарегистрирована как гражданка РФ. В настоящий момент ей необходимо оформить новый паспорт, и для этого она должна оформить Российское гражданство. Паспортно-визовая служба в оформлении гражданства ей отказала. Посоветуйте пожалуйста, куда обратиться и как нам оформить гражданство?

вопрос №46782
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Определите, пожалуйста, по какому основанию Ваша мама может приобрести гражданство исходя из норм Закона. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. 2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации; г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. И по этому основанию подайте заявление о вступлении в гражданство. Если будет отказ, то его можно обжаловать в суде, а должностное лицо, за неправомерный отказ привлечь к ответственности. Если необходимо будет что-то пояснить исходя из конкретной вашей ситуации, обращайтесь. Буду рад помочь землякам.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X