Сейчас дядя мужа хочет подать на него в суд, что мы незаконно и без предупреждения вписали ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 6 месяцев. Мы без ведома остальных прописанных прописали ребенка к бабушке мужа, т.е. по месту его прописки. Квартира приватизированная, бабушка главный квартиросъемщик. Сейчас дядя мужа хочет подать на него в суд, что мы незаконно и без предупреждения вписали ребенка. Но я слышала, что грудных детей вписывают без согласия остальных. Уважаемые юристы, чего нам ожидать в этой ситуации? И еще один вопрос: могут ли моего мужа отправить в армию (ему нет 27 лет) если я не работаю, повторюсь-дочери 6 месяцев, пособий не получаю, т.е он является единственным кормильцем семьи? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь! При регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие не требуется, другой вопрос, что будучи зарегистрированным ребенок должен быть еще и вселен в жилое помещение.Дядя может поставить в суде вопрос о признании его не приобретшим право пользования, если вы ребенка не вселяли в квартиру.Ваш муж имеет право на отсрочку согласно п.1 "д" статьи 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе", пока вашему ребенку нет 3 лет. Чтобы подтвердить право на отсрочку, отправляясь в военкомат, пусть возьмет с собой документ, подтверждающий отцовство (обычно это свидетельство о рождении) - подлинник и копию (копию оставит в военкомате).

Неважно, где кто прописан и/или фактически проживает, рожден ли ребенок в браке, вне брака или усыновлен/удочерен. Главное - то, что вы можете подтвердить, что это ваш ребенок.

На офицеров запаса эта отсрочка не распространяется! С уважением, адвокат