Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь наследницей, в течении какого срока я должна обратиться в нотариус

и обязана ли я искать других наследников или они должны сами заявить о себе.

вопрос №4679
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Для получения наследства наследник должен его принять. Принять наследство можно 2-мя способами (ст.546 ГК РСФСР 1964 г.):1)до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя подать заявление нотариусу, выдающему св-ва на территории, где был зарегистрирован по месту жительства умерший (в заявлении есть графа, в которой Вы обязаны указать других известных Вам наследников той же очереди, что и Ваша или наследников первой очереди по закону, если наследование осуществляется по закону, а при наследовании по завещанию указываются только те лица, которые могут претендовать на обязательную долю - ст.535 ГК РСФСР 1964 г.,то есть нетрудоспособные или несовершеннолетние наследники первой очереди, однако за несообщение о других наследниках ответственности нет);2)фактически до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя получить в пользование какие-то вещи умершего или просто быть зарегистрированным и проживать с умершим в одной квартире на момент открытия наследства (если регистрации по одному адресу с умершим не было, то при пропуске 6 мес. срока для принятия наследства придётся через суд устанавливать юр.факт принятия наследства, поэтому лучше всё же подать заявление нотариусу до истечения 6 мес.).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X