Спасибо за исчерпывающий ответ (№46638). Я еще не менял документ.

Хотя в развитие темы было бы полезно знать: 1. Какая (не заверенная или заверенная) ксерокопия старого паспорта может быть основанием для простановки штампа - мой коллега вчера повторно посетив паспортиста рассказал, что в РОВД"е нет сведений о старых паспортах и далее "если помнишь - диктуй, или давай справку из ЖЭК"а, или копию старого паспорта, или любой документ, где указаны эти данные".

2. Законна ли справка вместо штампа после выхода указа МВД,

3. В одном из прежних вопросов речь шла о фотографиях на временных справках на период обмена паспорта. Обязательна ли она. Ведь в дополнение к ней можно предъявить и иной документ с фото, например, военный билет, водительское удостовер., пропуск и т.д.

Спасибо. Желаю удачи!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На основании приказа в паспорте ставят отметку о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Сейчас в паспорте на последней странице ставят штамп "выдан взамен" далее "паспорта серия №____ номер___ кем выдан и когда", поэтому никаких справок не понадобится. Конечно для страховки можете сделать копию для себя. В нашей жизни все бывает.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама болеет деменцией (умеренная степень). Пришлось забрать у нее паспорт, т.к она несколько раз его пыталась порвать или отрезать ненужные страницы. Сейчас мама требует паспорт, скандалит дома, несколько раз ходила в полицию пытаясь написать на меня заявление, пока безуспешно. Мама очень много ходит, и в магазин, и может в банк пойти за кредитом, вот зимой принесла "норковую" шубу от мошенников с визиткой "шубы и лечение из Китая" (иронизирую). Мама заплатила 60 тыс. за шубу, реально цена ей 2-3 тыс.. руб...

Если я закажу цветную качественную копию паспорта для мамы и сделаю пометку мелким шрифтом, например, внизу страницы с фотографией или с пропиской: "Деменция, тел: ХХХХХХХХХ (мой)". Это будет считаться подделкой документов и преступлением?

ответы на вопрос:

Не все сразу смогут увидеть вашу пометку, и воспримут паспорт, как подлинник. А это уже признаки преступления. Поэтому, вполне вероятна ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копия паспорта заверенные нотариусом, пригодны для использования, например билет купить и ездить по нему, предъявляя с билетом?

ответы на вопрос:

Конечно пригодны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, копия не является официальным документом.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два разных мнения, они подкреплены законом, на что опираться?

ответы на вопрос:

Нотариальная копия является документом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли подавать заявление в полицию, если копия паспорта попала в руки мошенников?

ответы на вопрос:

Если Вы уверены, что это мошенники, можете обратиться с заявлением в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если паспорт по каким-либо причинам выбыл из вашего владения, обязательно пишите заявление в полицию об утере паспорта, кражи или о тех обстоятельствах при которых он выбыл.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, и что с того в какие руки попала копия? Вы что проверяли их? По копии никто и ничего не оформит. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если вы сами передали или отправили копию паспорта мошенникам, то смысла в написании заявления нет, если они уже воспользовались вашими данными, то тогда смысл писать заявление есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина!

Важно, чтобы при этом Вы ничего собственноручно не подписывали! Если у вас есть опасения по деятельности лиц, которым Вы передали копию своего паспорта, то обратитесь с письменным заявлением в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас выманили деньги, то Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию. Если же Вы добровольно отдали копию паспорта, то направьте требование о ее возврате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто из за копии паспорта беспокоить полицию не надо, это не повод для реагирования, эта копия не представляет из себя ничего без Вас и самого паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копия паспорта не продают по копии требуют паспорт.

ответы на вопрос:

Немного неточная формулировка вопроса. Но скажу Вам желательно всегда иметь оригинал паспорта, так как копия имеет вторичный характер. Ни один нотариус РФ не заверяет копию паспорта. Будьте внимательны! С уважением Николай Борисович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что именно не продают по копии паспорта?

Ничего из Вашего вопроса не понятно, распишите всю ситуацию.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Уточните, пожалуйста, что именно Вам не продают по копии паспорта.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень прошу помочь, т.к. ситуация сложная, неприятная с возможностью негативных последствий. Да еще и не стандартная. Род деятельности не указываю, но при заключении Договора контрагент обязан в соответствии с Пост. правительства предоставлять паспорт. Контрагент - физ. лицо обратилась с заявлением о заключении договора. Сотрудница, принимая заявление, спросила копию паспорта. Женщина ответила, что с собой нет и предоставит, когда придет подписывать договор. Сведения о паспорте сообщила в устной форме, сотрудник их записала. При подписании договора сотрудница повторно спросила копию паспорта, на что последовал неожиданно ответ, что она его предоставляла и сотрудница его, наверно, потеряла. А далее начала кричать, что сотрудница его потеряла или украла и теперь на нее оформят кредиты и проч. Вообщем, обвинила сотрудницу в краже/утере копии её паспорта. Через пару дней принесла жалобу, в кот. сказано, что будет обращаться в полицию и прокуратуру и что наша организация будет привлечена за разглашение персональных данных и т.д. и т.п. Понятно, что копия паспорта не является юр. документом и по ней кредит не возьмешь, но что ей отвечать на жалобу и что отвечать полиции и прокуратуре, если она и туда обратиться. И что делать с "разглашением персональных данных". Юрист в отпуске, второй в больнице. Помогите, пожалуйста, как решить эту непростую ситуацию. Для себя, конечно, выводы сделали: теперь все пишут в заявлении какие док-ты и на каком кол-ве листов прилагаются. Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Александр!

По данному факту руководителю организации приказом необходимо назначить административное расследование, определить комиссию, которая должна будет установить причины произошедшего факта (сотрудник, допустивший такие обстоятельства, должен дать письменные объяснения) предложить меры по недопущению впредь возникновения таких обстоятельств, провести разъяснительную работу о требованиях закона о защите персональных данных и об ответственности за его нарушения, довести под роспись всем работникам, принять меры дисциплинарного характера к сотруднику, допустившему такие нарушения (при наличии вины). По результатам проведенного административного расследования составить заключение, которое будете предъявлять тем надзирающим и контролирующим органам, в которые поступила жалоба на Ваши действия, как меры реагирования с Вашей стороны.

Цитата:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не отвечать и ни с кем не вступать ни в какой контакт, поскольку вы не обязаны отвечать ни на какие вопросы в силу ст.51 Конституции РФ. А выйдет юрист, он примет решение исходя из всех обстоятельств дела. Но я в любом случае не вижу никакой проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заверяется ли копия паспорта в отделе полиции? Или может в каких-либо других инстанциях?

Москва. Спасибо.

ответы на вопрос:

Копией документов и удостоверения подлинности копий делается у нотариуса в соответствии с ФЗ о Нотариате, обратитесь к нотариусу вопросы заверения документов проводит он.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ряде случаев предоставляется только оригинал паспорта, поэтому необходимо знать цели, для которых Вам необходима заверенная копия паспорта. Требования для заверения следует уточнить в организации, в которую нужно предоставить копию паспорта. Если организацию устроит заверение в отделе полиции, значит можно и там заверить. Для налоговых органов, к примеру, копию паспорта индивидуального предпринимателя или руководителя организации может заверить он сам. Также, можете обратиться к нотариусу. Действия по освидетельствованию верности копий осуществляются в соответствии с положениями Федерального Закона «Основы законодательства РФ о нотариате» (ст. 77-79).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня утерян паспорт.

Могу ли я получить права с помощью военного билета?Могу сдать копию паспорта.

Но Оригинала нет. Можно ли забрать с помощью военного билета.

ответы на вопрос:

Добрый вам день

Уважаемый Шамиль, по копии паспорта вам права не выдадут. Вы можете обратиться в паспортный стол по месту регистрации получить временное удостоверение личности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете, военный билет удостоверяет личность военнослужащих. Получайте новый паспорт и уже потом обращайтесь за правами. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ничего такого не получиться, Вам нужно подать заявление на получение паспорта и взять временный документ удостоверяющий личность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это вряд ли, т.к. военный билет удостоверяет личность военнослужащего. Получите временное удостоверение в ФМС на период замены паспорта, по нему Вы сможете получить ВУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В периода оформления нового паспорта взамен утерянного заявитель может подтверждать свою личность временным удостоверением личности по форме 2 П, выдаваемым при подаче заявления об утере паспорта. Военный билет является удостоверением личности только для военнослужащих, непосредственно проходящих военную службу по призыву или по контракту. Если Вы к таковым не относитесь, то, полагаю, вы не сможете забрать права, предъявив военный билет или копию паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шамиль! По военному билету Вы не сможете получить водительское удостоверение и копия паспорта тоже не подойдет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шамиль! Если утерян паспорт, то необходимо обращаться в полицию по данному факту и заниматься его восстановлением. Только когда восстановите документы можете забрать свои права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение