Обязан ли нежилец приватизированной квартиры оплатить ремонт мест общего пользования, произведенный по решению ТСЖ?

• г. Москва

Я проживаю в приватизированной квартире, в моем доме по решению ТСЖ был произведён дорогой ремонт мест общего пользования. Мне был представлен счёт, обязан ли я его оплатить?, если я не являюсь членом ТСЖ. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

ЛЮБОЙ ремонт (текущий или капитальный) общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся и места общего пользования (МОП МКД) ДОЛЖЕН осуществляться ТОЛЬКО в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, а не по решению общего собрания членов ТСЖ и, уж, тем более, не по решению Правления ТСЖ или его Председателя. Если ТАКОГО решения собственников не было, то проведение ремонта без его "одобрения" со стороны собственников противоречит действующему законодательству РФ.