Обязан ли нежилец приватизированной квартиры оплатить ремонт мест общего пользования, произведенный по решению ТСЖ?

• г. Москва

Я проживаю в приватизированной квартире, в моем доме по решению ТСЖ был произведён дорогой ремонт мест общего пользования. Мне был представлен счёт, обязан ли я его оплатить?, если я не являюсь членом ТСЖ. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

ЛЮБОЙ ремонт (текущий или капитальный) общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся и места общего пользования (МОП МКД) ДОЛЖЕН осуществляться ТОЛЬКО в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, а не по решению общего собрания членов ТСЖ и, уж, тем более, не по решению Правления ТСЖ или его Председателя. Если ТАКОГО решения собственников не было, то проведение ремонта без его "одобрения" со стороны собственников противоречит действующему законодательству РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я, пенсионерка проживаю в приватизированной квартире В нашем доме по решению правления ТСЖ был проведен дорогостоящий ремонт мест общего пользования. Мне был предоставлен счет, который я оплачивать отказалась, так как живу на одну свою пенсию и не являюсь членом ТСЖ. Как поступать в данной ситуации?

В доме, где я проживаю на праве собственности, по решению правления ТСЖ был произведен дорогостоящий ремонт мест общего пользования. В связи с этим мне был представлен счет, который я оплатить отказалась, потому что не являюсь членом ТСЖ, я пенсионерка и живу на одну пенсию. Правомерны ли действия ТСЖ? Имею ли я основания отказаться от оплаты произведенного ремонта?

В доме, где в принадлежащей мне на праве собственности квартире, по решению правления ТСЖ был сделан дорого​стоя​щий ремонт мест общего пользования. В связи с этим мне был представлен счёт, который я оплачи​вать отказалась, ссылаюсь на то, что я пенсионерка и не яв​ляюсь членом ТСЖ. Правомерны ли действия правления ТСЖ? Есть ли у меня основания отказаться от оплаты произведенного ремонта?

Я, пенсионерка проживаю в приватизированной квартире. В нашем доме по решению правления ТСЖ был проведен дорогостоящий ремонт мест общего пользования. Мне был предоставлен счет, который я оплачивать отказалась, так как живу на одну свою пенсию. Угрожают судебным разбирательством. Как поступать в данной ситуации?

В доме, где в принадлежащей мне на праве собственности квартире, по решению правления ТСЖ был сделан дорого​стоя​щий ремонт мест общего пользования. В связи с этим мне был представлен счёт, который я оплачи​вать отказалась, ссылаюсь на то, что я пенсионерка и не яв​ляюсь членом ТСЖ. Правомерны ли действия правления ТСЖ? Есть ли у меня основания отказаться от оплаты произведенного ремонта? На какие статьи закона я могу ссылаться? Спасибо.

Я проживаю в муниципальной квартире многоквартирного дома, где создано ТСЖ. С администрацией города у меня заключен договор социального найма жилья. Если я правильно понимаю наше законодательство, являюсь ли я членом ТСЖ или не являюсь, являюсь ли я собственником жилья или не являюсь, в любом случае я обязан платить за все, без исключения, что решит ТСЖ: за содержание мест общего пользования, за сбор на ремонт кровли, за сбор на ремонтные работы по смете (постарался процитировать содержание счет-квитанции). Я правильно понял наше законодательство?

Я проживаю в многоквартирном доме, где создано ТСЖ. членом ТСЖ не являюсь. ТСЖ навязывает услуги консьержа, юридические услуги, ремонт подъезда. Никаких договоров с ТСЖ не заключалось.

Указанные услуги не оплачиваю согласно ст.154 ЖК РФ.Долгов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и мест общего пользования нет. ТСЖ подало иск в суд, мировой судья вынес решение в пользу ТСЖ.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, мы проживаем в многоквартирном доме, дом относится к частному ТСЖ. Каждый месяц мы оплачиваем за содержание дома. В 2013-2014 году был произведен ремонт дома. За ремонт собственники оплачивали сами в ТСЖ В 2015 году нам стали присылать квитанции изФонда капитального ремонта МКД, Счет на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Скажите, обязаны ли собственники оплачивать эти счета?

У нас был ДПК, он ликвидировался, было создано ТСН, которое не является правоприемником ДПК и не имеет земель общего пользования и имущества, обязан ли я оплачивать целевые и членские взносы, членом ТСН не являюсь.

Я являюсь членом СНТ, плачу взносы. Земельный участок был выделен мне на основании решения общего собрания СНТ из земель общего пользования.

Право собственности оформил по решению суда. Возможно ли с меня взыскать неосновательное обогащение за пользование земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение