Может ли мать жены выгнать меня из квартиры, в которой мы с женой проживаем?

• г. Санкт-Петербург

Я с женой проживаю у нее в квартире. В квартире прописана моя жена, ее мать. Мать жены является ответственным квартиросъемщиком. Моя жена беременная. На днях мать жены заявила, что выгоняет меня из квартиры. В квартире 2 изолированных комнаты, одну занимаем мы с женой, вторую - ее мать. Прописан я в другом месте. Имеет ли право мать жены выгнать меня из квартиры?

Благодарю за помощь.

С уважением, Комаров Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис. С одной стороны, если Вы давно проживаете в этой квартире, и мать ранее не возражала, то Вы приобрели право проживания и пользования квартирой как член семьи нанимателя. Вы имеете право находиться в гостях у своей жены, т.е. она не возражает. Просто так Вас выгнать нельзя.

С другой стороны, регистрация Вас в этой квартире без согласия матери невозможна. Хотя право на жилплощадь порождает не регистрация, а именно факт проживания одной семьей.

Может Вашей жене имеет смысл по суду требовать раздела лицевого счета, закрепив за ней одну из комнат? Тогда квартира станет как бы коммунальной, и мать вообще не сможет никак влиять на Ваше проживание в этой квартире.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

В муниципальной квартире прописаны моя супруга и теща. Я не прописан в этой квартире (прописан в другом месте), а только проживаю со своей супругой. Теща является ответственным квартиросъемщиком (т.е. на ее имя приходят квитанции) и грозиться тем что она меня может в любой момент выгнать из этой квартиры. Имеет ли она на это законное право?

Я проживаю в квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является моя мать. Квартира неприватизирована. Вместе с нами проживает мой брат (прописан в данной квартире) со своей женой (непрописана). Жена брата ожидает ребенка и претендует на жилую площадь. Можно решить вопрос таким образом, чтобы не прописывать жену брата и ее ребенка и не делить собственность?

С уважением, Олег.

Я проживаю с женой (брак зарегистрирован) на ее жилплощади у нее в квартире, сам я прописан в другом районе в Москве (с рождения). в квартире где прописана моя жена (квартира муниципальная), прописана также бабушка жены, которая является главным квартиросъемщиком. Бабушка жены против моего проживания в данной квартире, имеет ли она право выселить меня отсюда? И какие у меня есть права на проживание на этой жилплощади?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я подал на развод и хотелось бы узнать какое прово имеет моя жена на квартиру, в которой она прописана вместе со мной. Эта квартира не приватизирована и ответственным квартиросьемщиком является мой отец. После вступления в брак я прописал ее в эту квартиру, сам я был ранее там прописан. Со мной вместе прописаны моя мать, отец и мой брат.

Я женат, но собираюсь разводиться, жена проживает со мной, но она не прописана в этой квартире. Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик мой отец. В квартире прописаны, мой отец, я и сын. Как мне выгнать жену, если она уходить из квартиры не хочет, на том основании, что в этой квартире прописан ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок. Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры. Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением,

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру.

По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок.

Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением, Александр.

2 комнатная неприватизированная квартира. Главный квартиросъемщик мать жены. Также прописаны моя жена и моя несовершеннолетняя дочь. Я прописан в другом месте, хотя живем уже там лет десятьИмеет ли право тёща меня выгнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение