На недостроенный дом мы заключили договор дарения на половину недостроенного дома.

• г. Москва

На недостроенный дом мы заключили договор дарения на половину недостроенного дома. Я зарегистрировала свой договор в регистрационной палате, а противоположенная сторона отказывается от регистрации своего в следствии чего я не могу оформить свидетельство о регистрации прав на свою долю. Считается ли сделка действительной? Что надо делать: отменять сделку дарение не хочу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 16 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество, при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Так что Вам имеет смысл обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Сестра предлагает оформить договор дарения на свою половину родительского дома. Вторая половина оформлена на мать. У сестры несовершеннолетняя дочь. Какие последствия могут быть после данной сделки? Нужно ли платить НДФЛ? Не лучше ли переоформить право собственности в регистрационной палате? Спасибо!

Но сделка еще не зарегистрирована. Воэможно ли отменить на этом этапе сделку?

Я одаряемая сторона, свой договор дарения я зарегистрировала, а даритель – нет. Я не смогла оформить без дарителя свидетельство права собственности на дарение-надо идти вместе оформлять документы, а он отказывается. Прошло 9 лет и мне это дарение уже не надо. УФРС выдает справку что я имею права на этот объект, а свидетельство не дает –неполный комплект документов. Подскажите, пожалуйста, что надо делать в этой ситуации. Спасибо большое за ответ.

Что можно сделать если бывший муж продал свою долю в квартире постороннему лицу, оформив сделку как дарение? Сделка еще не зарегистрирована в росреестре, как доказать, что это купля-продажа и не допустить регистрации сделки?

Мы с дедушкой совершили сделку договор-дарения в нотариусе и зарегистрировали в регистрационной палате. Мы с дедушкой задумались, о том что правильно ли нотариус составил нам договор-дарения? В договоре указано все что надо, но там такое предложение присутствует-"Внучка делает ремонт квартиры на свои деньги"!Ничего страшного? Это не ничтожная сделка? Прошу помогите разъяснить ситуацию! И еще где лучше оформить договор дарения? У нотариуса наверное надежнее?

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить свой предыдущий вопрос. Тетя передала по договору купли-продажи свой дом мне чтоб я доглядывала ее в старости. Другие родственники (своих детей нет у нее) могут сделку оспорить как мнимую, тк передачи денег не было. Я хочу оформить дарственную на этот дом своей дочери. Не смогут отменить Договор дарения из-за предыдущей сделки и могут ли подать иск уже после дарения на предыдущую сделку (купли-продажи)

Если в договоре дарения была сделана ошибка (не правильно указан номер свидетельства о государственной регистрации права). Договор уже зарегистрирован в ЕГРП и выдано новое свидетельство. Сделка считается действительной? Могу ли я с этим договором дарения осуществлять другие сделки? Если нет, то как можно исправить данную ошибку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение