1. Можно ли коллекторам взыскать сумму в 500 000 рублей после задолженности в 10 000 рублей в микрофинансовой организации?\n2. Возможно ли получить копию утерянного договора займа у мик

• г. Ростов-на-Дону

1. Взял в микрофинансовой организации займ в размере 10 000 руб. По разным причинам не смог выплатить долг. Прошло уже около 2 х лет и теперь коллекторы требуют больше 500 000 руб. Могут ли они взыскать такую сумму через суд или, в случае судебного процесса, эту сумму можно будет снизить?

2. Договор займа утерян. Могу ли я запросить у микрофинансовой организации копию этого договора?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде.

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Не снизите, в пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК РФ.