Обязательно ли для оформления сделки в рег. палате иметь брачный договор?

• г. Москва

Муж хочет подарить мне свою 1/2 долю квартиры. Хотим оформить договор дарения в простой письменной форме. Обязательно ли для оформления сделки в рег. палате иметь брачный договор? И могут ли в рег. палате нам отказать в регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Анна! Брачный договор такая же сделка, как и все остальные, а закон предусматривает свободу договора. Никто не вправе ограничить ваше право заключить какой-бы то нибыло договор, в том числе и дарение.

Если ваши доли куплены в период брака и у вас не урегулировано право собственности супругов. то вам стоит заключить брачный договор, что вам на праве личной собственности принадлежит каждому 1/2. Только затем вам муж подарит свою долю. Тогда квратира будет лично вашей. А так - он вам если подарит, то вторую долю и поделить можно