Обязательно ли для оформления сделки в рег. палате иметь брачный договор?

• г. Москва

Муж хочет подарить мне свою 1/2 долю квартиры. Хотим оформить договор дарения в простой письменной форме. Обязательно ли для оформления сделки в рег. палате иметь брачный договор? И могут ли в рег. палате нам отказать в регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Анна! Брачный договор такая же сделка, как и все остальные, а закон предусматривает свободу договора. Никто не вправе ограничить ваше право заключить какой-бы то нибыло договор, в том числе и дарение.

Спросить
Пожаловаться

Если ваши доли куплены в период брака и у вас не урегулировано право собственности супругов. то вам стоит заключить брачный договор, что вам на праве личной собственности принадлежит каждому 1/2. Только затем вам муж подарит свою долю. Тогда квратира будет лично вашей. А так - он вам если подарит, то вторую долю и поделить можно

Спросить
Пожаловаться

Квартира в Москве, общая совместная собственность на троих, бывшего мужа, я и наш совершеннолетний ребенок. Бывший муж хочет подарить свою долю мне. Хотим составить договор дарения в простой письменной форме, в котором еще сразу разделим доли. Для регистрации договора нужно ли нотариальное согласие новой жены бывшего мужа на то, что он подарит? И если есть образей такого договора, можете ли мне прислать? Спасибо.

Продаю квартиру. Договор купли-продажи с покупателем в простой письменной форме подписал. Могу ли я оформить доверенность на регистрацию этой сделки в органах государственной регистрации (рег. палате) на покупателя квартиры?

Мой муж собственник 2-х комнатной квартиры, хочет подарить дочери 1/3 доли этой квартиры. Может ли он это сделать без разделения долей? По договору дарения в простой письменной форме? Зарегистрирует ли такой договор рег. палата?

Муж (мы еще в браке) хочет подарить мне свою долю в нашей общей квартире. Мы собираемся оформить договор дарения в простой письменной форме. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам необходимо будет предоставить в ГБР для регистрации права собственности. Спасибо.

По свидетельству о праве на наслдетсво по закону 1/2 долю квартиры моей матери разделили по 1/4 на отчима и меня - дочь. Свою 1/4 я (дочь) зарегистрировала в установленном порядке в 2006 году. Отчим свою 1/4 долю до сих пор не регистрировал. Теперь он хочет свою 1/4 долю мне подарить. Говорят что в один день можно оформить две сделки: зарегистрировать отчима долю и совершить мне дарение этой доли. Но при одном условии, что договор дарения будет написан в простой письменной форме. Так ли это? Чем отличается договор дарения доли квартиры, заверенный нотариусом от договора дарения в простой письменной форме? Если возможно, хочется посмотреть образец договора дарения в простой письменной форме. Может у вас есть ссылки на образцыю. Спасибо.

Моя тетя живет в Америке, она хочет подарить мне квартиру, которая находится в Москве. Приехать тетя из Америки не может. Она готова сделать доверенность на мою маму, с правом подписи договора дарения квартиры. Мы хотим сделать договор дарения в простой письменной форме, где моя мама распишется за тетю. Пройдет ли такой договор в рег. палате, если вместо моей тети в рег. палату явится моя мама по доверенности от тети? Или же нужно делать нотариальный договор дарения? Спасибо.

Если муж хочет подарить квартиру жене (он собственник), может ли он после оформления у нотариуса договора дарения (на жену) в простой письменной форме, один подать договор в Росреестр на госрегистрацию договора и перехода права собственности? Обязательно ли присутствие жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем квартира в долевой собственности. Есть у меня свидетельство на 1/2 квартиры. И у мужа на 1/2 квартиры. Муж хочет подарить свою долю мне. Нужно ли обязательно заверять у нотариуса договор дарения? Или можно в письменной форме через МФЦ на регистрацию договор отдать?

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение