Может ли имея такую доверенность эта контора оформить договор дарения на какое-либо иное лицо не ставя об этом в известность хозяина?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №468023

Некоторые нотариальные конторы предлагают услуги по сбору документов для оформления договора дарения имущества, например дачного участка. При этом на эту контору оформляется доверенность с правом подписи. Может ли имея такую доверенность эта контора оформить договор дарения на какое-либо иное лицо не ставя об этом в известность хозяина? Другими словами можно ли оформлять доверенность на такие конторы?

Спасибо за ответ.

Федор.

Ответы на вопрос:

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
21.08.2007, 23:20

Вряд ли этим занимается нотариальная контора. Наверное, какая-то другая, но не нотариальная.

Но не суть.

Вы правильно оценили риски - доверенности бывают разные, и надо понимать, что и кому вы доверяете. Можно или нельзя - оценивать вам. Читайте внимательно, что подписываете - что ещё можно посоветовать...

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если конкурент создал подобное название своей фирмы?

Если один из учредителей конторы (разругались) создал другую контору с таким же названием и логотипом и в этой же сфере деятельности. Эти средства средства индивидуализации он запантентовал за новой своей фирмой. (Учредителем в той первой конторе он так же является по документам). Может ли первая контора подать на него в суд и анулировать средства индивидуализации, т.е. признать их своими?

Юрист г. Ульяновск
02.11.2012, 18:54

Дарья! В соответствии с п. 3 ст. 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юрлица или сходного с ним до степени смешения.

В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 1474 ГК РФ юридическое лицо, использовавшее тождественное или сходное до степени смешения фирменное наименование другого лица, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование первого, обязано по требованию правообладателя прекратить использование такого фирменного наименования в отношении видов деятельности, аналогичных тем, которые осуществляет правообладатель, и возместить причиненные убытки.

Правом заявлять иск о понуждении к изменению фирменного наименования в соответствии с п. 5 ст. 1473 ГК РФ обладает регистрирующий орган. При этом такой иск может быть связан только с нарушением п. п. 3, 4 ст. 1473 ГК РФ, в которых не содержится требования о том, чтобы фирменное наименование юрлица не было тождественным или сходным до степени смешения с ранее зарегистрированными фирменными наименованиями.

п.с. Правообладатель вправе требовать изменения фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, которые аналогичны видам деятельности, осуществляемым правообладателем.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня 2 вопроса: 1) Как вообще найти юридическую информацию по этой конторе, чтобы сначала подать официальную претензию.

Букмекерская контора Зенит http://zenitbet.com не выплачивает выигрыш.

У меня 2 вопроса:

1) Как вообще найти юридическую информацию по этой конторе, чтобы сначала подать официальную претензию.

2) Обратиться в суд о взыскании денежных средств с этой конторы.

Ищу грамотного юриста или контору для помощи в выполнении этих действий. Необходим опыт в подобных вопросах.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:19

Здравствуйте. Опыт имеется.Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:20

Здравствуйте. Составляйте исковое заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.04.2015, 16:43

Здравствуйте. Ставку он-лайн делали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, какие документы надо заполнять при получении генеральной доверенности на дому и где надо расписаться?

Прошу проконсультировать. Соседка ездила в нотариальную контору оформлять ген доверенность от мужа на себя, но ушла из конторы не получив доверенность. Муж не ходит. В конторе сказали, что принесут доверенность на дом. Подскажите пожалуйста, какие документы надо заполнять при получении генеральной доверенности на дому и где надо расписаться?

Юрист г. Кривой Рог
23.04.2018, 21:31

Добрый вечер, Елена! Нотариус отказала в выдаче на руки вашей знакомой доверенности правомерно, так как длверенность должен подписать ее муж, а не она сама. Нотариус придет на дом и там муж сам подпишет доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2018, 23:16

Доверенность совершает тот, кто является доверителем, то есть супруг. Подруга вправе вызвать нотариуса на дом, указав, какие действия муж хочет совершить. НО нотариус проверит, все ли супруг понимает и только тогда совершит нотараильное действие и удостоверит доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
24.04.2018, 06:50

Здравствуйте, Елена! Для оформления доверенности от мужа на себя Вашей соседке необходимо вызвать нотариуса на дом - без присутствия доверителя и проверки его дееспособности нотариус не может оформить доверенность.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Могилёв

Как узнать есть ли на авто с моей конторы каско?

Я белорус, работаю в российской фирме водителем фуры,

попал в дтп с другой фурой из-за гололёда,

но признан виновным я,

протоколы опроса получил на руки и отдал в свою контору для разбирательств в суде с дорожниками (контора будет подавать в суд на дорожников),

мне начальство сразу же выставило сумму выплаты конторе за сцепку 300.000 р.,

вопросы:

кто начисляет сумму ущерба конторе, и какова максимальна сумма?

Как узнать есть ли на авто с моей конторы каско?

Что может взыскать с меня контора?

Как лучше и правильнее поступить в данной ситуации?

Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.01.2016, 15:39

Скорее всего, это сумма повреждений Вашей фуры, может уже оценку ущерба провели. Застрахована ли машина по КАСКО можно только в бухгалтерии. Удержать из зарплаты имеют право только сумму в размере Вашей средней зарплаты (ст. 241 Трудового кодекса РФ), обязаны потребовать ПИСЬМЕННОЕ объяснение об обстоятельствах причинения ущерба (ст. 247 ТК РФ) все сверх того - ЧЕРЕЗ СУД, это положения ст. 248 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нотариальная контора - Анатолий Григорьевич

Я хочу завещать свою квартиру своему сыну. Равнозначны ли по надежности нотариальные конторы государственные и частные (последних очень много) и что мне нужно знать о частной нотариальной конторе, которой я доверю оформление своего завещания? Что будет с моим завещанием, если эта контора вдруг прекратит свое существование? Спасибо. С уважением Анатолий.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
19.06.2007, 20:41

Абсолютно всё равно, где работает тот нотариус, который заверит вам завещание. Нет никакой разницы. Абсолютно.

Завещание хранится у вас, у нотариуса лишь копия. Если нотариус прекращает деятельность, все его документы сдаются в государственный архив. Эта копия понадобиться в очень редком числе случаев (например, если вдруг ваше завещание будут оспаривать, как поддельное), но это маловероятно.

У нотариуса есть регистрационное свидетельство нотариальной палаты того региона, где он работает. Можно проверить, действительно ли этот нотариус работает, позвонив в Управление юстиции, или в нотариальную палату.

Признаться, не знаю случаев, чтобы нотариальная контора "вдруг" прекращала своё существование - слишком трудно зарегистрироваться в качестве нотариуса, этим статусом очень дорожат.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Завещание. Но контор в Адлере много)) неужели надо во все конторы писать?

Хочу обратиться в нотариальную контору с заявлением и узнать не совершалось ли на моё имя ф.и.о. завещание. Но контор в Адлере много)) неужели надо во все конторы писать?

Юрист г. Москва
23.03.2014, 20:21

Как хотите, это ваше право. Единой базы завещаний нет. завещание можно составить у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Дарение доли - Людмила Леонидовна, Челябинск.

Здравствуйте! В нотар. Контору сдали документы о дарении доли в квартире, но передумали оформлять дарение. Нужно ли оплачивать нотрар. Конторе за подготовку документов?

Адвокат г. Пермь
28.08.2017, 15:37

Если договор дарения уже был подготовлен нотариусом, то вам придётся оплатить его услуги. Сколько конкретно – лучше узнать у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
28.08.2017, 15:38

Доброго времени суток. По общему правилу, также как и в данной ситуации вернуть деньги Вы сможете только за ту работу, которую нотариус ещё не провел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
28.08.2017, 15:42

Здравствуете. :sm_ab:

Если работы выполнены то их придется оплатить. Это немного.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Услуг и.т.д. Входит ли в/у в налогообл.

Расчет налогооблагаемой базы с физического лица при сдаче квартиры в наем через риэлторскую контору. Услуги "конторы":-поиск нанимателя-50%от опл.1 мес,-контроль за порядком-10%-оплата ком. услуг и.т.д.

Входит ли в/у в налогообл. Базу? Или "контора" должна платить свои налоги уменьшая мою налогообл. Базу?

Юрист г. Москва
15.06.2010, 21:40

Здравствуйте, Татьяна.

Вы должны платить налог только с Вашего дохода, то есть с реально полученных сумм.

А риэлторская контора должна платить налог со своей прибыли по Вашему с ней договору.

При этом в договоре с конторой должны быть отражены все Ваших расходы на оплату их услуг, а в договоре найма должно быть указано, что он заключен при посредничестве конторы, а также перечислены конкретные функции конторы (контроль за порядком, оплата коммунальных услуг).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Я физ лицо. Написала доверенность на мужа, дала ему в руки карту, согласно доверенности он арендовал авто.

Я физ лицо. Написала доверенность на мужа, дала ему в руки карту, согласно доверенности он арендовал авто. Доверенность никем и нигде не заверена.

Через какое-то время, он арендовал вновь в этой же конторе авто, и воспользовался той же доверенностью.

Насколько правомерны действия конторы. Моя подпись никем не подтверждена! Я сама в этой конторе никогда не была.

Юрист г. Чита
14.01.2015, 13:36

Ст. 185 ГК РФ о доверенности не требует нотариального удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2015, 13:37
Это лучший ответ

Нотариальное удостоверение доверенностей производится либо на добровольной основе, либо в случаях прямо установленных в законе. Аренда авто к таким случаям не относится и для этого достаточно доверенности, составленной в простой письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
14.01.2015, 13:42
Это лучший ответ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

А с какой целью вы упоминаете о карте, в вашем случае доверенность имеет юр силу. И В чем собственно вопрос? Доверенность вы на что давали? Авто он мог и без доверенности арендовать и заплатить за аренду. А для снятия денег с карты доверенность не нужна, только пин-код

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2015, 13:42

Ст.185.1 ГК РФ не предусматривает удостоверение подобных доверенностей.

Если доверенность выдана не на совершение определенного действия (напр. один раз арендовать автомобиль), то он вправе пользоваться этой доверенностью до истечения установленного в ней срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.01.2015, 13:47

Ст.185.1 ГК РФ не предусматривает в данном случае нотариального удостоверения доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.01.2015, 13:48

Нотариальная доверенность в этом случае не требуется. Однако Вы вправе оспаривать сделку, если в доверенности четко оговорено, что она выдан на заключение только 1 договора аренды, а не вообще для заключения договоров аренды ТС.

Вы также[b] вправе отозвать выданную доверенность[/b]. - вручить заявление мужу от отзыве , чтобы он расписался в получении, указав дату или по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Одновременно можете направить в эту контору заявление, что Вы отозвали доверенность.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий [b]сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица,[/b] если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, [b]о[/b][b]бязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц[/b], для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
14.01.2015, 16:12

Уважаемая Хеди.

По договору аренды автомобиля, с точки зрения действующего гражданского законодательства, арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды автомобиля должен быть заключен в простой письменной форме. По закону присутствие нотариуса и свидетелей при подписании договора не является обязательным условием.

В силу статьи 185 доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Заключение договора аренды, не требует обязательного нотариального удостоверения, следовательно и доверенность можно составить в простой письменной форме.

Отсюда следует, что действия конторы-правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли мое присутствие или достаточно передать паспортные данные?

Необходимо оформить доверенность моей матери на меня (право подписи на документах) для оформления докумета о праве собственности на землю (договор с кадастворым инженером). В какой нотариальной конторе возможно оформить такую доверенность? По месту жительства, по месту расположения дачного участка или в любой нотариальной конторе? Необходимо ли мое присутствие или достаточно передать паспортные данные? Какие документы необходимо взять с собой для оформления доверенности? Какой тип доверенности в этом случае необходимо оформить? Генеральную или какую-либо другую? И еще вл\опрос по поводу оформления завещания на указанный дачный участок. Когда лучше оформлять завещание - после оформления собственности на землю у кадастрового инженера или это не имеет значения? С уважением, Минченко Татьяна Владимировна. Минченко Татьяна Владимировна.

Юрист г. Барнаул
07.10.2016, 11:10

Здравствуйте. Доверенность на представление интересов вашей мамы можно заключить у любого нотариуса. Желательно ваше присутствие так какв доверенности указываются паспортные данные представляемого. Завещание лучше оформить после регистрации права собственности на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
07.10.2016, 11:14

Добрый день!

Доверенность можно оформить в любой нотариальной конторе. Присутствие доверителя с подлинником паспорта является обязательным, а вот присутствие доверенного лица - нет. Достаточно копии его паспорта.

Доверенность можно оформить общего характера, на представление интересов в различных организациях, в том числе по оформлению прав на недвижимое имущество, при этом право подписи оговаривается обязательно. Можно оформить доверенность на конкретное поручение.

Как правило, у нотариусов уже имеются готовые формы доверенностей. Достаточно четко объяснить, что вы хотите видеть в вашей доверенности.

По поводу завещания: человек, желающий оставить завещание, должен быть собственником того имущества, которое он хочет завещать.

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2016, 11:18

Татьяна Владимировна , Здравствуйте надо оформить доверенность заверенную нотариусам в любой нотариальной канторе ,ваше присутствие необходимо и вашей Матери ,документы взять паспорта обоих и документы на землю матери .тип доверенности вам подскажут в нотариате,Когда оформлять участок в завещание ? чем раньше тем лучше если участок принадлежит матери и приватизирован ! если нет то при вступлении Вашей Матери в права собственности на данный участок .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.10.2016, 11:21

Добрый день.

К любому нотариусу обращайтесь. Вы не ограничены в своем выборе

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение