Как требовать возврата долга по договору займа от ООО в процессе или после ликвидации?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Есть договор займа от моего ООО частному лицу на сумму 532 000 рублей от 2011 года. Займ выплачен не был, документов кроме этого договора-нет. Сейчас занимаюсь ликвидацией ООО и нашла этот договор. Я единственный учередитель и участник, займ от моего ООО в лице меня. Могу ли я требовать возврата долга в судебном порядке в процессе или после ликвидации ООО. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Да, можете согласно ст. 808 ч. 2 ГК РФ

Юлия Вячеславовна, добрый день!

Вам необходимо определить не прошел ли срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ, который составляет три года с момента последнего платежа. Если платежей вообще не было, тогда срок начинает течь с момента заключения договора. Если срок исковой давности не прошел, то юридическое лицо может требовать в судебном порядке возврат займа в соответствии со ст.807, 810 ГК РФ и включать в ликвидационный баланс.

Кроме того, если срок исковой давности прошел, то Вам необходимо списать данную дебиторскую задолженность по сомнительным долгам и не включать в ликвидационный баланс.

Это лучший ответ

После ликвидации - то есть после исключение Общества из ЕГРЮЛ, общество перестает юридически существовать, а учитывая, что займ оформлен на Общество, то после ликвидации право требования у вас будет прекращено.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с претензией к должнику, направив ее почте по адресу указанному в договоре займа.

Если претензия вернется без вручения либо должник не исполнит требование в установленный срок, вы должны обратиться в суд.

Вы не указали когда должен быть возвращен займ, с данного момента исчисляется срок исковой давности, если вы данный срок пропустите вам нужно будет его восстанавливать в ином случае суд откажет в удовлетворении требований и прекратит производство по делу.

В процессе ликвидации вы вправе предявить свои требования.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

Ответ на ваш вопрос - в нормах Гражданского кодекса РФ и Закона об ООО.

Если Ваше ООО заключило договор займа с гражданином-индивидуальным предпринимателем, и установленный договором срок возврата денег нарушен, в договоре нет пункта о соблюдении досудебного порядка рассмотрения спора, то Ваше ООО вправе подать иск в арбитражный суд.

Если должником является гражданин-физическое лицо

(не предприниматель), то ООО вправе подать иск в районный суд по месту регистрации (прописки,жительства) ответчика (должника).

ООО вправе заключить договор цессии, переуступки долга. После ликвидации ООО ни учредитель, ни участник не вправе подать иск в суд по договору займа этого ООО.

1. Определитесь со сроком исковой давности. Он составляет три года с даты, когда Вам должен был быть возвращен займ

2. Требовать возврата займа Вы можете ТОЛЬКО в процессе ликвидации.

3. Вам необходимо пройти досудебный порядок

4. В случае невозврата займа в течении 10 дней, вы можете обратиться в суд как в порядке искового так в порядке приказного производства. Приказное производство займет всего 5 дней.

Понадобиться помощь-обращайтесь