Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46803

Я бывший гражданин Казахстана. Получил в Апреле российское гражданство в Казахстане. Там мне выдали российский загран паспорт, в котором стоит отметка, что я там поставлен на консульский учет на постоянное место жительство. Внутреннего Российского паспорта у меня нет, так как мне не дают без прописки в Москве. Сейчас я живу в Москве и собираюсь прописаться в свою квартиру. Скажите пожалуйста смогу ли я прописаться и какие документы мне нужно предоствить для этого? Какие документы мне нужно привезти из Казахстана, что бы не задерживать этот процесс.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебск
27.07.2002, 22:30

Являясь гражданином России, Вы сможете зарегистрироваться по новому месту жительства в соответствии с Правилами РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Так как, Вы сейчас проживаете в Москве, значит у Вас есть регистрация по месту пребывания. Теперь, необходимо оформить регистрацию по месту жительства, снявшись с консульского учета ( в соответствии с Правилами органы регистрации обязаны направить сообщение по предыдущему месту регистрации). Если Вы хотите ускорить процесс, то из Казахстана вам необходимо привезти документы о том, что Вы снялись там с учета в связи с изменением постоянного места жительства, убытием в Россию. Для регистрации необходимы следующие документы: Пункт 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:документ, удостоверяющий личность (паспорт заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации);военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста смогу ли я прописаться и какие документы мне нужно предоствить для этого?

Я бывший гражданин Казахстана. Получил в Апреле российское гражданство в Казахстане. Там мне выдали российский загран паспорт, в котором стоит отметка, что я там поставлен на консульский учет на постоянное место жительство. Внутреннего Российского паспорта у меня нет, так как мне не дают без прописки в Москве. Сейчас я живу в Москве и собираюсь прописаться в свою квартиру. Скажите пожалуйста смогу ли я прописаться и какие документы мне нужно предоствить для этого? Какие документы мне нужно привезти из Казахстана, что бы не задерживать этот процесс. Могу ли я работать в Москве с этим паспортом?

Юрист г. Витебск
27.07.2002, 22:31

Добрый вечер. Работать можно с любым паспортом. Вопрос встанет о регистрации. Оформить регистрацию, как уже сообщалось, необходимо в соответствии с Правилами РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно я должен их привезти или в паспортном столе они смогут их получить сами?

Я собираюсь прописаться в квартиру моей жены в Москве. Я бывший гражданин Казахстана и в данный момент состою на консульском учете на постоянное жительство в посольстве России в Казахстане. Какие документы мне нужно привезти из Казахстана для прописки? Обязательно я должен их привезти или в паспортном столе они смогут их получить сами?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2002, 18:04

Во-первых, Вы не бывший, а самый что ни на есть настоящий, гражданин Казахстана. Во-вторых, институт прописки, как таковой, не существует с 1995 года: существует регистрация по месту жительства, которая для иностранных граждан имеет некоторые различия. Для того, чтобы получить регистрацию, Вы должны подать документы на оставление в России на ПМЖ и выдаче вида на жительство (причем с 01 ноября 2002 года эта процедура несколько усложнится, и Вам нужно будет получить временный вид на жительство. В любом случае, при получении вида на жительство Вы сможете получить регистрацию по месту пребывания (регистрацию по месту жительства). Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен только при обращении по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли купить недвижимость в России человеку, который имеет российский загранпаспорт.

Возможно ли купить недвижимость в России человеку, который имеет российский загранпаспорт. Я живу в Казахстане, была Гражданкой Казахстана, в этом году получила Гражданство России и российский загранпаспорт, в ген. консульстве России в Казахстане. Встала на консульский учёт в ген. консульстве на постоянное место жительства, есть отметка в паспорте. Оформляю вид на жительство в Казахстане. Сейчас хочу купить недвижимость в России, хотела купить у застройщиков, но мне отказали, т.к. у меня только российский загранпаспорт. Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
17.11.2014, 20:47

Правильно отказали, только по внутреннему паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет

М в какие сроки я должна прописаться в РФ?

У меня загран паспорт России. Внутреннего паспорта РФ у меня нет. Я проживаю в Казахстане по вид на жительство. Прописана в Казахстане.

Хочу переехать в РФ на ПМЖ. как мне правильно это осуществить?

Выписаться из Казахстана? Отказаться от ВНЖ Казахстана? М в какие сроки я должна прописаться в РФ? Подавать на внутренний паспорт РФ после прописки? Или сначала паспорт, а потом прописку делать?

Студент г. Санкт-Петербург
21.01.2022, 23:54

Здравствуйте! Скорее всего никак.. обратитесь в посольство, может они помогут..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Помощь с получением гражданства рф.

Вопрос у меня очень запутанный, помощь в получении гражданства РФ. Я с родителями переехал в РФ в 2000 году из Р Казахстан, г Алматы сами мы русские. Родители получили гражданство РФ ещё в Р Казахстан встав на учёт в посольстве и обменяв старые паспорта СССР на РФ, так как тогда уже предвидели что будем переезжать, я автоматически получил гражданство Казахстана по исполнению 18 лет там. Переехав в РФ Краснодарский край на законных основаниях я оформил выезд на постоянное место жительства там в Казахстане и встав на учёт по месту пребывания получил временную регистрацию, пенсионную карту РФ, ИНН, мог свободно работать. Но по неясным причинам, мне затянули весь этот процесс, на сегодняшний день я проживаю в РФ с родителями пенсионного возраста, имеем своё жильё, прописка у родителей постоянная как и гражданство РФ, мне отказывают в прописке и в гражданстве мол у меня просрочился паспорт Казахстана, но это же не по моей вине. Мотивируют мол надо сначала ехать в Казахстан востанавливать там просроченный паспорт, а потом только опять становится на очередь в получении гражданства РФ. Но этого же невозможно, так как я выписался с гражданства КЗ, и у меня в паспорте стоит штамп Выезд на постоянное место жительства в РФ. Помогите пожалуйста разобраться в этой запутанной ситуации. Зараннее благодарен.

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
04.12.2013, 23:53

Здравствуйте, вопросы гражданства сложны и неоднозначны, Вам не обойтись без специалиста, в то же время это дорогостоящее занятие, однако я смогу помочь. Если заинтересовались - звоните.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Казахстана в Узбекистане в городе Ташкент в посольстве наверное там мне и надо восстанавливать паспорт?

Я гражданин Казахстана но при этом живу в республике Узбекистан в городе Фергана по виду на жительства. Паспорт гр. Казахстана получал в посольстве Казахстана в городе Ташкент там же и поставили на консульский учёт. Сейчас я нахожусь в Москве. Буквально наднях я потерял паспорт и обратился в полицию мне выдали талон, после я обратился в Посольства Казахстана в Москве и они меня отправляют в Казахстан. Вопрос неужели они немногую подать запрос в посольство Казахстана в Узбекистане? Я незнаю как мне быть, в Казахстане у меня некого нет. Скажите мне если я получал паспорт гр. Казахстана в Узбекистане в городе Ташкент в посольстве наверное там мне и надо восстанавливать паспорт?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
24.07.2016, 14:03

восстановить можно через любое посольство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выехать в казахстан по виду на жительство?

Я из Казахстана. Паспорт российский загран, внутреннего нету, оформлял через консульство в казахстане. Сейчас я в Оренбурге потерял паспорт. Могу ли я выехать в казахстан по виду на жительство? Если нет то как?

Юрист г. Москва
05.11.2014, 14:38

ползком через границу, главное не попадитесь. Ну кто Вас без паспорта выпустит?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: ставиться ли в таком поспорте отметка что поставлен на консульский учет?

Имею паспорт РФ (на нем так и написано) получала его в консульстве России в Израиле (.внутреннего паспорта РФ не имею. Так как постоянно проживаю в Израиле). в паспорте стоят отметки кем выдан и что отметка во внутреннем не произведена печатать и роспись консула.. Вопрос: ставиться ли в таком поспорте отметка что поставлен на консульский учет?

Юрист г. Рязань
20.07.2015, 17:19

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Жуковский

В декабре 2020 я получил внутренний российский паспорт

Я бывший граждани Казахстана. Получил в Казахстане российское гражданство и российский загран паспорт. Теперь я живу в Московской обл. г. Жуковском. Я имею временную регистрацию по месту проживания. Хотел получить внутренний российский паспорт, но начальник паспортного стола отказал мне, сказав, что сначала я должен прописаться. Правомерны ли его действия и что мне нужно сделать что-бы получит внутренний российский паспорт?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2002, 21:04

Уважаемый Олег.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Паспорта выдаются либо по месту жительства, либо, если нет постоянного места жительства, то по месту пребывания.

Следовательно, Вам необходимо зарегистрироваться либо по месту жительства (постоянно), либо по месту пребывания (временно).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение