Судебное разбирательство о споре по оплате корректирующего извещения за электроэнергию

• г. Москва

Муж из за разъездного характера работы заплатил за пол-года ВПЕРЕД по существующим тарифам за электроэнергию - показания счетчика 26100 на 09.06.2005 мы заплатили, а контролер записал показания 25100 на 02.09.2005, и прислали нам корректирующее извещение где просто добавили 1000 кВт к оплате, в тарифе мы не выиграли. Сейчас оплачиваем только по счетчику, переплаты нет, но с нас требуют оплатить 1300 руб по этому корректирующему извещению за период с 02.09.05 – по 01.09.06, ссылаются на правила предоставления коммунальных услуг гражданам, что там сказано платить надо было за фактически потребленную электоэнергию до 10 числа каждого месяца, имеем все квитанции, пожалуйста подскажите как нам быть, подали на нас в суд, который должен состояться 27 августа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Платить вперед никто не запрещает. Хоть за десять лет вперед заплатите. Арифметика здесь простая - берете все квитанции за период, по которому пришло корректирующее извещение, считаете количество кВт и сумму за этот период оплаченную. Если все сходится, то ничего не надо доплачивать. Кроме этого в суде истец должен будет доказать то на что ссылается, Вы в ответ предъявите квитанции с оплаченными суммами. Советую Вам внимательно изучить квитанции и суммы, пробитые на них кассовым аппаратом. Так как самый распространенный способ обмана граждан работниками банка заключается в следующем: если Вы оплачиваете сразу много квитанций и на большую сумму, как правило, операционистка применяет следующий прием: Например, в одной из квитанций у Вас сумма 1545руб., она пробивает 154-50 или 545, в случае обнаружения ошибки на месте, всегда есть шанс сказать, что опечатка, а так, вскрывается это не раньше чем через год, а через год, концов уже не найдешь... Поэтому посмотрите квитанции еще раз...

Спросить
Пожаловаться

В извещение на коммунальные услуги мне постоянно указывают где-то взятые показания счетчика на электроэнергию и.как правило я оказываюсь в задолжности почему? Если электроэнергия мной оплачивается по счетчику и даже с предоплатой. И еще в извещении указаны долги за содержание жилья и вывоз мусора оплпта за эти услуги произведены 28 декабря 2017 г?

С 1996 года оплачивал злектроэнергию по четырем цифрам счетчика. Так мне сказали при установке счетчика, вписав в квитанцию четыре цифры. Контролеры были в 2012 г. сказали все в норме. На даче живем только летом. Так как счетчик устарел, а на улице стоит контрольный счетчик, мы решили перейти на него. Контролер проверивший счетчик внутри дома, определил, что надо было платить по пяти цифрам. Показания выросли в разы. Мне выставили счет в 90000 р. Грозят отключить электроэнергию, подать в суд. По каким тарифам рассчитывается долг с 1996 г? Они посчитали по тарифам 2015 г. За сколько лет могут рассчитывать долг? Спасибо.

Оплачивала электроэнергию по показаниям которые приходили в квитанции. Т.к.на счётчике не видно было цифры. Счетчик начал показывать и по казания по счётчику текущие меньше чем предыдущие. Как быть?

У меня в садоводстве стоит однотарифный счётчик стоимость тарифа 4.07 руб. за 1 квт а платить заставляют по тарифу двухтарифного счётчика 4.28 или заставляют менять счётчик как я должен оплачивать электроэнергию по какому тарифу.

Я заплатил за электроэнергию за декабрь месяц 2009 года 13.01.2010 года. (в квитанции указано, что мы должны платить до 10 числа следующего за расчетным). На основании того, что я просрочил 3 дня с меня требуют оплатить электроэнергию потребленную в декабре по новым тарифам (с 1.01.2010 года тариф увеличился) Правомерны-ли требования энергетиков. Заранее спасибо.

Приобрел нежилое помещение, счетчик стоял до меня. Когда принимал помещение сделал фото показаний счетчика, который передал УК. За электроэнергию не платил, т.к. в квитанция начислений не было, сейчас с момента приобретения помещения прошло 3 года. Управляющая компания, сняла показания, указала их в квитанции и требует оплаты с нулевых показаний. Как быть? Снимок который я им предоставляю их не устраивает, т.к.на нем нет даты, говорят что нужно оплатить за все что указано на счетчике. Счетчик я этот не по какому акту не принимал, документально он нигде не оформлен. Я готов оплатить электроэнергию с момента приобретения помещения за минусом показаний счетчика на фото, но УК и слушать ничего не хочет, как быт? Может пусть лучше по нормативу посчитают?

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право расчётно-кассовый центр требовать оплату за электроэнергию по тарифу, если счётчик был демонтирован в 2006 году, а я предоставила акт в августе 2011 года. При этом оплата за использованную электроэнергию производилась мною по среднему за предыдущий период. Применим ли при этом закон о сроке давности? Должна ли я буду оплатить эти киловатты по тарифу электроэнергии беэ счётчика?

Согласно квитанции о платеже за электроэнергию по январь месяц мною оплачено эл.эн. день 4709 квт. час.При контрольном снятии показаний управляющей компанией было на счетчике эл.эн.день 3860 квт. час.Мною была произведена переплата по показаниям эл.эн. день по квитанциям. Я обратился с письмом в управляющую компанию с письмом. Прошу пооплате сапреля месяца учитывать сумму переплаты с минусовой оплатой по показаниям эл.эн.день, то есть ничего.. но они продолжали к показаниям по квитанции прибавлять квт. час. Теперь они просят производить оплату по показаниям счетчика. Про переплату по квитанциям просят забыть.. Так ка они новая управляющая компания. Я не согласился. Так как я их предупредил о переплате еще в апреле м-це.Что мне делать.

В коммунальной квартире не разделён счёт за электроэнергию (есть общий счетчик) но в каждой комнате установлены счётчики, к которым подключены все приборы потребления соответственно хозяину. Платим, высчитывая показания на каждом из счётчиков, из общего количества потребленной энергии.

Соседка говорит, что ей приходится платить за мой бойлер, подключённый к моему счётчику, работающий круглосуточно, так как - цитирую - "есть показания на счётчике, а есть тариф", т.е. она ссылается на то, что из-за того, что бойлер работает ночью, ей приходится платить больше за ночной тариф.

Возможно ли это, если мой бойлер подключен к моему счётчику, исходя из показаний которого я высчитываю размер оплаты за электроэнергию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение