Судебное разбирательство о споре по оплате корректирующего извещения за электроэнергию

• г. Москва

Муж из за разъездного характера работы заплатил за пол-года ВПЕРЕД по существующим тарифам за электроэнергию - показания счетчика 26100 на 09.06.2005 мы заплатили, а контролер записал показания 25100 на 02.09.2005, и прислали нам корректирующее извещение где просто добавили 1000 кВт к оплате, в тарифе мы не выиграли. Сейчас оплачиваем только по счетчику, переплаты нет, но с нас требуют оплатить 1300 руб по этому корректирующему извещению за период с 02.09.05 – по 01.09.06, ссылаются на правила предоставления коммунальных услуг гражданам, что там сказано платить надо было за фактически потребленную электоэнергию до 10 числа каждого месяца, имеем все квитанции, пожалуйста подскажите как нам быть, подали на нас в суд, который должен состояться 27 августа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Платить вперед никто не запрещает. Хоть за десять лет вперед заплатите. Арифметика здесь простая - берете все квитанции за период, по которому пришло корректирующее извещение, считаете количество кВт и сумму за этот период оплаченную. Если все сходится, то ничего не надо доплачивать. Кроме этого в суде истец должен будет доказать то на что ссылается, Вы в ответ предъявите квитанции с оплаченными суммами. Советую Вам внимательно изучить квитанции и суммы, пробитые на них кассовым аппаратом. Так как самый распространенный способ обмана граждан работниками банка заключается в следующем: если Вы оплачиваете сразу много квитанций и на большую сумму, как правило, операционистка применяет следующий прием: Например, в одной из квитанций у Вас сумма 1545руб., она пробивает 154-50 или 545, в случае обнаружения ошибки на месте, всегда есть шанс сказать, что опечатка, а так, вскрывается это не раньше чем через год, а через год, концов уже не найдешь... Поэтому посмотрите квитанции еще раз...