Надежда
Надежда г. Липецк 25.07.2002, 10:42

Процессуальный вопрос. Неделю назад было вынесено ЗАОЧНОЕ решение районным судом об определении порядка пользования квартирой.

Я - истец, ответчик не явился. Вчера пришла к судье за решением, мне его не выдали, аргументируя это тем, что "в законную силу оно вступит где-то через месяц, не раньше". Что неявившейся стороне отведено 15 дней для подачи заявления о пересмотре, и течение этого срока начинается с момента, когда ответчик получит решение по почте и распишется в почтовом уведомлении, хотя в ГПК я читала что 15 дней начинают течь после вынесения решения. Когда же все таки вступает решение в законную силу? Что мне делать, чтобы получить решение? Что это за месячный срок, не раньше, после которого вступит решение в законную силу?

ответы юристов
Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 25.07.2002, 12:35

Процессуальный срок на обжалование решения суда начинает течь, действительно, с момента получения ответчиком копии решения суда - в противном случае срок на обжалование будет восстановлен, так как ответчик заявит, что не знал о вынесенном решении; в итоге, времени Вы потеряете намного больше. Если Вы через месяц получите вступившее в силу решение - это самый оптимистичный прогноз. Это объясняется следующими обстоятельствами: в связи с нагрузкой судей, решения изготавливаются несколько позже, чем выносятся - на это повлиять Вы не сможете. Пока решение не будет изготовлено, оно не будет направлено ответчику (а дело еще должно быть сдано в канцелярию суда, а это тоже время). Ответчик в большинстве случаев подаст заявление о пересмотре заочного решения, поскольку, надо полагать, он с ним не согласен. Вас снова вызовут в суд, и в ходе судебного заседания ответчик должен будет обосновать уважительность своего отсутствия в суде, а также указать на обстоятельства, которые не были судом исследованы, и которые могли повлиять на вынесенное решение. Если его доводы окажутся убедительными, суд отменит собственное решение, и все начнется сначала. Если его доводы окажутся неубедительными, суд отклонит своим определением заявление ответчика, но данное определение может быть обжаловано в областной суд в течении 10-ти дней с момента оглашения. В этот срок ответчик может подать частную жалобу на определение суда. Дело будет назначено в областном суде не раньше, чем через месяц, а то и намного позже (эти сроки показывает практика). В свою очередь, областной суд может оставить определение в силу - Ваше решение теперь вступило в законную силу; или отменить определение - районный суд пригласит Вас снова для рассмотрения заявления об отмене заочного решения. А теперь, посчитайте сами, сколько времени может уйти на все это...

Похожие вопросы
Людмила
Людмила г. Москва 10.11.2018, 16:04

Представитель истца не явился в суд.

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 10.11.2018, 16:09

Представитель истца за неявку в судебное заседание отвечает только перед истцом. В свою очередь, в силу пункта 3 статьи 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело и при неявке истца и его представителя, надлежаще извещенных о дате и времени судебного заседания. Если истец и его представитель не явились в суд дважды - суд с согласия ответчика вправе оставить иск без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ). Такие дела.

Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 10.11.2018, 16:10

Повторная неявка истца, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, является основанием к оставлению иска без рассмотрения, если ответчик не требует разбирательства дела по существу.

Вера
Вера г. Старый Оскол 28.09.2015, 10:08

Истец не явился на суд по поводу развода, что решит суд.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 28.09.2015, 10:11

Рассмотрение перенесут на другую дату.

Дерипаска А.И. юрист Дерипаска А.И. 28.09.2015, 10:46

Вера! Судья перенесёт судебное заседание на другую дату и время. Если истец повторно не явится в суд, судья вынесет определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Наталья
Наталья г. Новосибирск 02.10.2016, 18:31

Истец не явился на суд о расторжении брака

Подано исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. На заседание не явились ответчик и истец. Передумали разводиться. Как забрать свидетельство о регистрации брака из суда?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 02.10.2016, 18:31

Написать соответствующее заявление.

Евглевская Т. А. юрист Евглевская Т. А. 02.10.2016, 18:32

Истцу необходимо обратиться в суд и подать заявление об отказе от исковых требований.

Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 02.10.2016, 18:33

Обращайтесь с заявлением о приостановлении бракоразводного процесса в суд, иначе могут развести заочно.

Буланкин М. Н. юрист Буланкин М. Н. 02.10.2016, 18:33

Написать заявление об отказе от своего иска.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 02.10.2016, 18:42

Нужно написать заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения с просьбой выдать оригинал свидетельства о браке.

Люба
Люба г. Нижневартовск 26.02.2019, 06:49

Истец не явился в суд 2 раза дело оставили без рассмотрения можно ли вернуть ответчику расходы на Адвокат.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 26.02.2019, 06:55

Имеете право с исковым о возмещении расходов в суд обратиться.

Алина
Алина г. Хабаровск 12.03.2020, 02:29

Если истец не явился в суд на подачу алиментов? Что будет за это.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 12.03.2020, 02:35

Если истец 2 раза не явится на судебное разбирательство, а ответчик не будет настаивать на рассмотрении дела то суд вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения ст.222 ГПК.

Андрей
Андрей г. Чебоксары 17.12.2016, 10:59

Если истец не явился в суд два раза

Если истец не явился два раза в суд, как быстро надо писать ходатайство о рассмотрении дела по существу и надо ли это делать?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 17.12.2016, 11:00

Чем быстрее напишите такое ходатайство, тем будет лучше для вас. Ходатайство подается именно в судебном заседании.

Назаров С. Н. юрист Назаров С. Н. 17.12.2016, 11:02

Цитата:
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Разборов  А. В. адвокат Разборов А. В. 17.12.2016, 11:03

Ходатайство писать не нужно. Просто требуйте под протокол рассмотрения по существу. В противном случае суд может оставить иск без рассмотрения.

Цитата:
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ абзац шестой статьи 222 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 17.12.2016, 11:03

Если истец не явился два раза в суд, как можно быстрее вам надо писать ходатайство о рассмотрении дела по существ, иначе все затянется.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 17.12.2016, 11:15

Заявите об этом устно в судебном заседании. При этом, если истец в документах просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, то ничего не нужно.

Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 17.12.2016, 11:43

Андрей!

Если сторона заинтересована в скором рассмотрении дела, то следует как можно раньше направлять в суд подобный документ. Иначе суд может вынести заочное решение, которое легко потом будет оспорить.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 17.12.2016, 11:47

Если истец не явился два раза в суд то суд может оставить иск без рассмотрения, но это не препятствует повторному обращению.

Лошманова Е. Г. юрист Лошманова Е. Г. 17.12.2016, 11:47

Если истец не явился, то суд прекратит дело и Вам это выгодно как ответчику по делу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Андрей
Андрей г. Чебоксары 17.12.2016, 11:46

Суд в Ижевске. Я в Чебоксарах. Письмо идёт дней 5.Сколько даётся времени на ходатайство.

Суд в Ижевске. Я в Чебоксарах. Письмо идёт дней 5.Сколько даётся времени на ходатайство. Все ответы были отличными суть я понял, но я в другом городе.

ответы юристов
Назаров С. Н. юрист Назаров С. Н. 17.12.2016, 11:50

Вы можете воспользоваться телеграммой, а в случае выигрыша по вашему спору расходы компенсируются. Поэтому можно поступить так это сэкономит время...

Маргарита владимировна
Маргарита владимировна г. Москва 26.02.2015, 16:38

Если истец не явился на суд? Перенесемся ли заседание? Чем вообще ему это выльется? (истец подал на алименты)

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 26.02.2015, 16:42

При повторной неявке истца, в случае, если от него не поступит заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 26.02.2015, 16:43

При повторной неявке суд рассмотрит дело по имеющимся обстоятельствам или оставит иск без рассмотрения.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 26.02.2015, 17:05

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_21.html#p1779

© Консультант Плюс, 1992-2015

Филиппов Д.Ю. юрист Филиппов Д.Ю. 26.02.2015, 18:11

Один раз перенесут не явится второй раз могут вынести определение об оставлении без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение