Как мне получить документы на наследство для оформления своей доли с учетом невозможности получить документы у других наследников?

• г. Москва

У меня появилось наследство после смерти отца. Правоустанавливающие документы на дачу находятся у других наследников. Как мне получить документы на наследство для оформления своей доли с учетом невозможности получить документы у других наследников?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маша! Вам необходимо получить выписку из Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП) в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве или Московской области (или по другому субъекту РФ в зависимости от места нахождения объекта -дачи), в которой указывается собственник объекта недвижимости (в случае, если объект был зарегистрирован после 1998 г. в регистрационной палате) или в БТИ по месту нахождения объекта, если объект регистрировался до указанного выше срока. Далее, с указанной выпиской, своим свидетельством о рождении и свидетельством о смерти обратится к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Вам неверно ответили. Открыть дело вы можете, не имея документов на имущество. Более того, выписки без запроса нотариуса вам не выдадут. В связи с этим вам следует взять справку с места жителсьтва умершего, свидетелсьтво о смерти, свое свидетельство о рождении, о браке, если меняли фамилию и обратиться к нотариусу по месту жительства отца в срок дор 6 месяцев со дня смерти. Если отец проживал в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу г. Москвы.После открытия дела просить нотариуса выдать вам запросы.