Может ли мужчина претендовать на Материнский Капитал после рождения третьего ребенка от женщины, с которой он не состоит в браке

• г. Ижевск

У мужчины родился третий ребенок от женщины, с которой он НЕ состоит в браке. Имеет ли он (мужчина) право претендовать на "Материнский Капитал" как усыновитель третьего ребенка по Федеральному Закону?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Рожден ребенок в браке или нет, НЕВАЖНО!