Может ли мужчина претендовать на Материнский Капитал после рождения третьего ребенка от женщины, с которой он не состоит в браке

• г. Ижевск

У мужчины родился третий ребенок от женщины, с которой он НЕ состоит в браке. Имеет ли он (мужчина) право претендовать на "Материнский Капитал" как усыновитель третьего ребенка по Федеральному Закону?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Рожден ребенок в браке или нет, НЕВАЖНО!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация мужчина и женщина состоят в гражданском браке. У них двое детей. Женщина гражданка Абхазии, мужчина и дети граждане России. Дети записаны на фамилию мужчины. Вопрос имеет ли мужчина право получить материнский капитал? Если да,то что для этого нужно?

Не в браке родился ребенок. Отношения мужчины и женщины не сложились, но ребенка мужчина усыновил. Мужчина оказался деспотичным человеком и у женщины нет желания воспитывать ребенка совместно. Какие права женщины (матери) и мужчины (отца)? Ребенок прописан на жил площади матери.

Мужчина оставил беременную женщину, в браке не были, родился ребенок, мужчина ребенком не интересовался, женщина никаких материальных и моральных требований не выставляла. Сейчас ребенку 24 года, объявился мужчина и хочет восстановить отцовство, ребенок про этого мужчину ничего не знает, его воспитал другой мужчина, которого она считает отцом. Чем грозит обращение в суд мужчины для восстановления отцовства и может ли этот мужчина требовать от ребенка содержания его в старости? Спасибо.

У мужчины от первого брака ребёнок, который остался проживать с матерью. Мужчина женился второй раз, на женщине у которой двое детей вне брака, но есть законный отец, который платит алименты. Мужчина во втором браке родил ребёнка. Проживают они все вместе: муж, жена, двое её детей и один общий ребёнок. Законно ли присвоение мужчине, семье статуса многодетной? Мужчина не усыновил её детей, у них есть свой отец.

Мужчина с женщиной состоят в законном браке 10 лет, мужчина имеет в собственности жильё уже 15 лет приобретённое до их совместного проживания и брака. Общих детей нет. У женщины от первого брака ребёнок 18 лет. Мужчина ребёнка не усыновлял. Все проживают на этой жилплощади 10 лет. Мать и ребёнок не прописаны на этой жилплощади, а прописаны по другому адресу который у них в собственности. Какое право имеет женщина, а какое ребёнок на собственность мужчины?

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

У мужчины есть ребенок от первой гражданской жены. Они на его обеспечении. Во втором гражданском браке мужчины скоро родится ребенок. Возможно ли получить этому мужчине материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в стране мужчина, который усыновил ребенка (и являющийся единственным усыновителем, без супруги) может рассчитывать на материнский капитал по закону. А если одинокому мужчине родит суррогатная мать, то на сертификат материнского капитала он не имеет право? Я правильно понимаю, что в законе нет логики?

Если мужчина и женщина не в браке, она от него забеременела и хочет родить ребенка без желания мужчины. После рождения ребенка какие притензии она может иметь к мужчине?

Мужчина и женщина прожили совместно 14 лет. Брак не зарегистрирован. Квартира, в которой они проживали, является собственностью мужчины. Мужчина умер. Имеет ли женщина право на наследование этой квартиры? Или возможно иным способом оформить квартиру в собственность женщине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение