Определение налога при дарственной сделке и ответственность за его уплату

• г. Иваново

Какой налог платится при дарственной? И когда? Когда мы уже придем с документами в юстицию (квартира)? платит человек которому буду дарить?

Ответы на вопрос (2):

Юстиция никакого отношения к Вашему договору не имеет.

Когда Вы придете регистрировать переход права собственности в Росреестр, то заплатите госпошлину 1000 руб.

Одаряемый, если он не родственник, до 30 апреля следующего года должен будет подать декларацию о доходах в налоговую (3-НДФЛ) и заплатить налог 13% от стоимости квартиры.

Если близкий родственник или супруг, то ни декларацию, ни налог подавать и платить не требуется.

между кем и кем дарение? может и платить не надо будет

13%

одаряемый должен до 30 апреля следующего года после сделки представить налоговую декларацию о доходах за прошедший учетный период, затем придет квитанция