Признание семьи малоимущей осуществляется.

Как будет осуществляться признание семьи малоимущей?

Для этого будут сопоставляться:

а) Имущественная обеспеченность семьи;

б) Стоимость требуемой жилой площади.

В случае, если стоимость требуемой жилой площади (б) превышает имущественную обеспеченность семьи (а), то семья признается малообеспеченной.? А если совокупный доход семьи чуть выше прожиточного минимума, в этом случае при расселении на что рассчитывать? Как понимать максимальный размер среднемесячного прожиточного дохода 1 члена семьи, позволяющий признать семью малоимущей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

НЕ по немою ваш вопрос. Признание малоимущей берется общий доход семьи о делится на членов семьи если не выходит прожиточного уровня то семья малоимущая. Но причем тут стоимость требуемого жилья!?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Можно ли рассчитывать на удовлетворение иска, если запросить только признание себя бывшим членом семьи нанимателя (не упоминая всяких разделов, определений порядка пользования и т.п.). При условии, что основания вполне железные, ну и иск составлен грамотно по максимуму.

Одна семья - мать с сыном, внуком и невесткой (но жена брата не прописана), вторая - я с дочкой.

Стоит ли в противном случае запрашивать их принудительного обязательства вести со мной общее хозяйство, снять замки со всех дверей (квартира - то общая, хотя это и бред, и нарушает пару статей Конституции).

2. В основном все дело в матери, которая ради того, чтобы я не жила хорошо, даже не слушает брата. Я так понимаю (сама мать), что моего согласия на проживание жены брата не требуется, т. к. она ухаживает за малолетним ребенком и работающим мужем? И в отместку мне нет смысла просто погонять их по судам, чтобы они вселили ее официально, ведь это все равно не дает право прописки? У нас был инцидент, при котором она меня ударила, все было зафиксировано и в травме, и в милиции, но не было свидетелей, и из-за этого я не стала подавать иск.

Какие есть нормы по поводу такого проживания чьих-то жен? Я одна с дочкой.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Вопросы о перспективах удовлетворения иска надо задавать тем. кто его составлял, ТК для анализа необходимо ознакомление со всеми документами по делу, что невозможно в переписке в инете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иска только о признании бывшим членом семьи нанимателя быть не может, тем более себя, нужны дополнительные правовые последствия, которые вытекают из первоначальных, более того, на это указывается в мотивировочной части иска, а не в просительной.

Ваше согласие для проживания требуется, подайте иск о выселении, его скорее всего удовлетворят, а потом уже решайте что с этим делать.

Официально её не вселить и не прописать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В спорном жилом помещении зарегистрировано два родных брата и сын одного из них. Судебным решением брат-1 (ответственный квартиросъемщик) и его сын были вселены в спорное жилое помещение путем подачи иска о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Также данным решением суд указал, что в спорном жилом помещении проживают разные семьи. Брат-1 и его сын-это одна семья, брат-2 и его не зарегистрированная супруга-это вторая семья. Возможно ли признать брата-2 бывшим членом семьи нанимателя? Какие правовые последствия? Можно в случае данного признания заключить отдельные договора соц. найма? Можно ли в случае удовлетворения исковых требований приватизировать свои две комнаты в трехкомнатной квартире? На какие нормы закона можно сослаться и имеется ли судебная практика по таким спорам?

ответы на вопрос:

Сергей, здравствуйте!

Все, что Вы можете сделать - поделить счета на оплату коммунальных услуг.

Лицевые счета не делят уже почти 15 лет и у Вас не удастся приватизировать часть квартиры. Квартиру можно приватизировать только целиком с согласия всех постоянно зарегистрированных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом нет никакого смысла. Так как оснований для выселения брата 2 нет, он же живет в квартире, пользуется ею.

Отдельный соцнайм не возможен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно разделить счета на оплату, именно в связи с тем, что живет две разные семьи. Такая практика имеется.

Более ничего сделать нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста пару вопросов связанных с выселением бывшего члена семьи. Подавал иск, судья написал определение об отказе в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что к участию в деле не привлечены 3 лица, а именно ДНИ и отдел МВД. И нет документов о месте жительства ответчика. В связи с этим возникает вопрос. Как привлечь ДНИ и МВД (опишите пожалуйста полностью всю процедуру)? и какие документы надо предоставить о месте жительства ответчика, если его место жительство неизвестно с 2011 г? Обращался в МВД о принятии розыскных мер, но мне выдали постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, так как нет состава преступления. Какие еще документы необходимы для подачи искового заявления?

ответы на вопрос:

Владислав, ДЕНЬГИ и МВД судья правильно просит привлечь, хотя обычно хватает МВД, а вернее ОВД МВД.

Относительно документов о месте жительства ответчика, надо понять, в каких формулировках судья это просит. Надо смотреть непосредственно определение суда.

Мой совет - обратитесь к юристу за составлением документов и возможно, ведением дела в суде. По таким искам, если квартира муниципальная (а раз суд просит привлечь ДЕНЬГИ, это так и есть), значителен процент отказов в их удовлетворении. Это "рогатки", которые суд Вам "вставляет" на стадии принятия иска к производству, это, так сказать, "цветочки", "ягодки" - впереди:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав, рекомендую обратиться к юристу для личной консультации по не простому делу. С уверенностью могу сказать, что ваше дело не будет иметь перспектив, без ведения дела опытного юриста или адвоката. Дело в том, что вы даже не знаете норм ГПК РФ, а это, только одно из основных знаний ведения дел в суде. Подскажу, только в одном... Вам нужно было оспорить определение суда об отказе в принятии искового заявления. А ваше обращение в полицию изначально было неправильным!

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

(текст отредактирован 24.01.2019, 02:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подать в суд еще и выписку из домовой книги, кто у Вас прописан и платёжки об оплате коммунальных платежей. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

По поводу третьих лиц Суд прав. Их привлекают соответствующим ходатайством. За более детальной консультацией пишите в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не понял. Если подавали заявление о розыске, то при чем тут отказ в возбуждении уголовного дела? Та не отказ должен быть.

Далее, нормами КПК предусмотрено, что при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Кроме того, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Касаемо порядка привлечения третьих лиц. Не совсем понятно, зачем они там нужны, ну да ладно. ДНИ можно привлечь, если квартира муниципальная.

Просто указываете в исковом заявлении в шапке кроме истца и ответчика третье лицо. Указываете наименование третьего лица, его адрес, в данном случае еще и ИНН, прикладываете копии материалов для третьих лиц.

Рекомендую, в Вашем случае, обратить внимание, что если разыскать человека не удается, то более перспективно предъявить требование о признании лица безвестно отсутствующим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Привлечь: просто указать их третьими лицами в иске.

Указать на то.что искали приложить отказ в воз уг. дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой ст. признание бывшим членом семьи происходит только в судебном прядке?

ответы на вопрос:

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p510

© Консультант Плюс, 1992-2014

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будьте добры. Мне нужен бланк образец искового заявления о признании внуков членами семьи.

ответы на вопрос:

В

(наименование суда)

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Третьи лица:

(полностью ФИО, адрес и (или)

полностью наименование наймодателя, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании членом семьи

Ответчик (ФИО ответчика) является (собственником или нанимателем) жилого помещения по адресу: (область, город, улица, дом, квартира) на основании (указать документы основания возникновения прав на спорное жилое помещение: ордер, договор найма, договор купли-продажи, договор мены, договор приватизации).

«___» г. истец был вселен в качестве члена семьи (указать на наличие родственных или иных отношений) в спорное жилое помещение по адресу: (область, город, улица, дом, квартира) (привести подробные обстоятельства вселения истца в квартиру, кто был инициатором вселения, почему, какая договоренность состоялась с собственником, как вселялся, какие вещи перевозились, как определялся порядок пользования помещениями, вещами, взаимоотношения с другими гражданами, проживающими в жилом помещении и другое).

Весь период проживания в жилом помещении между нами сохранялись семейные отношения, поскольку (привести обстоятельства совместного проживания в квартире, ведения общего хозяйства, взаимной заботы, наличие взаимных прав и обязательств, общих интересов).

Признание членом семьи нанимателя (собственника) жилого помещения необходимо мне для (указать, для каких целей необходимо признание членом семьи истцу, как он будет использовать решение суда по этому делу).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 31, 69, 70 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать (ФИО истца) членом семьи (ФИО ответчика), собственника (нанимателя) жилого помещения по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия документа, подтверждающего права ответчика на жилье

Справка о составе семьи из паспортного стола (или копия домовой книги)

Копия документа, подтверждающего родственные отношения (для иждивенцев – нетрудоспособности и наличие иждивения)

Заявление о вызове свидетелей

Другие документы, подтверждающие наличие оснований для подачи искового заявления о признании членом семьи

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет стоить услуга составления искового заявления о признании ребенка членом семьи военнослужащего в суд?

ответы на вопрос:

Карина!

За данной услугой Вы можете всегда обратиться за услугами одного из юристов нашего сайта. Стоимость определяют сами юристы. Пообщайтесь и решите с кем работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость оказания услуг всегда определяется индивидуально (ст. 779 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать хозяйка квартиры с 2011 года, в ней прописаны я,моя дочь, мой сын и бывший муж. В разводе мы с 1997 года, с нами он не проживает. Квартира была приобретена мои отцом в 1994 году, после смерти которого она перешла в наследство моей матери. Хотим выписать моего бывшего мужа. Как Правильно составить исковое заявление в нашем случае?

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение