Спрашивала у юриста, можно ли поменять свидетельство о разводе и не менять паспорт, сказал, что можно.

• г. Новосибирск

Два года назад, развелась, получила свидетельство о разводе, в котором написано что фамилия после развода мне присваивается девичья. Паспорт до сих пор не поменяла, фамилию менять передумала (чтобы менять паспорт, надо ехать в другой город по месту постоянной прописки, такой возможности практически нет). Отметок в паспорте типа "подлежит обмену" никаких нет. Спрашивала у юриста, можно ли поменять свидетельство о разводе и не менять паспорт, сказал, что можно. В ЗАГСЕ сказали, что юрист не прав и надо обязательно менять паспорт.

Кто прав, юрист или работники ЗАГСа?

Ответы на вопрос (1):

работники ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Много лет назад при разводе решила оставить девичью фамилию в свидетельстве о разводе указана моя фамилия. Передумала менять на девичью, хочу так и остаться на фамилии мужа. Паспорт до сих пор не меняла. Куда обратиться чтоб осталась фамилия мужа. В ЗАГС по месту жительства или в город, где был развод?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

23 года назад развелась с мужем. Взяла обратно девичью фамилию. В свидетельстве о разводе указано, что фамилия девичья. Но до сих пор паспорт на эту фамилию так и не поменяла. Надо ли вообще менять паспорт если я передумала менять фамилию на девичью. Спасибо.

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Я в свидетельстве о разводе указала девичью фамилию. Прошло 2 года после развода, паспорт я так и не поменяла. Фамилию менять передумала, но в ЗАГСе говорят, что это невозможно и мне теперь придется менять фамилию на девичью. Что делать?

Я вышла замуж в январе 2015 года. В свид-ве о браке в графе фамилия после заключения брака стоит мужа фамилия. В паспорте кроме штампа о браке (в строчке фамилия после заключения брака ничего не вписано) никаких отметок, что паспорт недействительный, нет. Только сотрудники ЗАГСа сказали, что мне надо поменять паспорт. Паспорт по многим причинам я еще не меняла (путешествие, официальное устройство на работу и т.д). По своему паспорту в апреле получила Инн. (Хотя сначала думала, что органы ЗАГСа подают инфо о смене фамилии). Вопрос: могу ли я оставить свою девичью фамилию, свой паспорт нынешний. И что мне придется менять: паспорт или свидетельство и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. За эти годы были совершенны сделки по недвижимости. Покупка автомобиля. Получается все сделки недействительны? Паспорт ведь не менялся на девичью фамилию.

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

При разводе хотела поменять фамилию на свою девичью, при получении свидетельства о разводе в ЗАГСЕ сказали поменять паспорт в течении месяца, за этот месяц передумала менять фамилию, могу ли оставить все документы как есть? Или все таки нужно менять паспорт т.к. в свидетельстве указали девичью фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение