И какой нормативный документ или акт регламентирует данную процедуру и размер налога?

• г. Тула

Хочу подарить дочери машину (Нива 2004 г.в.), какой налог я должен буду заплатить? Насколько это проще и дешевле, чем по договору купли-продажи (слышал, что при оформлении дарственной на близкого родственника налог 0%, так ли это)? И какой нормативный документ или акт регламентирует данную процедуру и размер налога? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подарить дочери автомобиль Вы можете совершенно "бесплатно". Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Относительно того, что проще: технология заключения и исполнения договора дарения принципиально не отличается от договора купли-продажи (разве что только денег передавать не надо).

С уважением,