Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4681

24.01.2002, 18:32

Скажите пожалуйста у меня тяжелое финансовое положение могу я получить наследство если мать и сын мужа откажутся от него с уважением.

Ответы юристов

24.01.2002, 18:38

Независимо от Вашего финансового положения, при наличии оснований (являетесь наследницей первой очереди и остальные наследники первой очереди откажутся от наследства в Вашу пользу) ВЫ ПОЛУЧИТЕ НАСЛЕДСТВО. Для этого Вам нужно придти к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, Вашим паспортом и написать заявление о вступлении в наследство, остальные родственники также должны написать свои заявления об отказе у нотариуса.

Вопрос № 10845065

20.06.2016, 14:52

У меня получено свидетельство о праве на наследство по закону. Могу ли я отказаться от него?

У меня получено свидетельство о праве на наследство по закону. Могу ли я отказаться от него?

Ответы юристов

20.06.2016, 14:54

Можете отказаться, обратитесь к нотариусу.

20.06.2016, 14:54

Уже нельзя отказаться.

20.06.2016, 14:55

Вы уже собственник имущества, на которое оно выдано. Имеете право его продать, подарить. Отказаться нельзя.

Вопрос № 5890084

21.01.2015, 13:59

У меня умер муж. Жили мы вместе с его матерью и нашими детьми. Как должно делиться наследство? Спасибо.

У меня умер муж. Жили мы вместе с его матерью и нашими детьми. Как должно делиться наследство? Спасибо.

Ответы юристов

21.01.2015, 14:02

Вы,его мать и ваши дети-это все наследники первой очереди, так что между вами всеми будет делиться наследство в равных частях, если нет завещания, конечно.

21.01.2015, 14:04

Из имущества принадлежащего мужу на день смерти приобретенного в браке выделяется 1/2 часть - супружеская доля наследуется Вами оставшаяся 1/2 часть наследуется Вами, детьми и родителями мужа в равных долях, имущество приобретенное мужем до брака делится между всеми наследниками в равных долях.

21.01.2015, 14:10

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В первую очередь Вам следует самой ознакомиться внимательно с Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (сокращенно ГК РФ), который и регулирует все вопросы, связанные с наследством по Закону и по Завещанию.

Также Вам нужно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (сокращенно СК РФ), а именно, со статьями 34, 38, 39 СК РФ.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То имущество, которое имелось в собственности вашего мужа, или его доли собственности будут уже разделены по Закону между наследниками первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга, распечатывать здесь все статьи ГК РФ нет смысла, так как Вы сами можете за 1 минуту найти в Интернете и скопировать этот кодекс для себя в компьютер или ноутбук для ознакомления.

Если Вам что-то будет не понятно из статей этого кодекса, тогда Вы сможете получить разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.

Вопрос № 3909413

06.05.2014, 10:35

У меня умерла сестра, у неё мужа и нет. Может ли моя отказаться от наследства в мою пользу.

У меня умерла сестра, у неё мужа и нет. Может ли моя отказаться от наследства в мою пользу.

Ответы юристов

06.05.2014, 10:42

Ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди: дети, супруги, родители. Если у умершей вашей сестры нет детей, супруга, отца то наследует единолично мать. Мать в вашу пользу отказаться не может (вы наследник второй очереди). Но если в соответствии с ст. 1141 ГК РФ мать не примет наследство либо откажется у нотариуса от принятия наследства, вы как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) будете призваны к наследованию.

Вопрос № 4680

24.01.2002, 18:04

Скажите пожалуйста могу я получить наследство от мужа не дожидаясь 6 месяцев если мама мужа и сын откажутся от него.

Скажите пожалуйста могу я получить наследство от мужа не дожидаясь 6 месяцев если мама мужа и сын откажутся от него.

Ответы юристов

24.01.2002, 18:49

В соответствии со ст.558 ГК РСФСР свидетельство о праве на наследство может быть выдано ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства если у нотариуса имеются данные, что кроме лиц заявивших о выдачи свидетельства (и отказавшихся от наследства в вашу пользу) других наследников нет.

Вопрос № 11104492

27.07.2016, 00:10

У меня умер муж и осталась у него квартира, имеет в право наследство его сын от первого брака.

У меня умер муж и осталась у него квартира, имеет в право наследство его сын от первого брака.

Ответы юристов

27.07.2016, 00:11

Да, имеет.

27.07.2016, 00:12

Да, имеет право на долю в квартире.

27.07.2016, 00:12

Да, имеет в равных долях с вами.

Но если квартира эта была приобретена во время брака, то делиться будет только её половина. А вторая половина останется вам.

27.07.2016, 00:12

Наследниками первой очереди по закону имеют - супруг, родители, дети (ст. 1142 ГК РФ). Поэтому, да, имеют право на наследство все дети.

27.07.2016, 00:14

Все зависит от обстоятельств дела. Имеет место наследование по закону или завещанию? Трудоспособен ли сын? И прочее. В чьей собственности находилась квартира? Квартира приобретена в браке или нет? Мало сведений для детального обсуждения. Уточняйтесь.

Вопрос № 17715085

24.08.2020, 08:21

У меня умерла мама. Могу ли я отказаться от наследства в пользу моей жены? Заранее спасибо. С Уважением, Сергей.

У меня умерла мама. Могу ли я отказаться от наследства в пользу моей жены? Заранее спасибо. С Уважением, Сергей.

Ответы юристов

24.08.2020, 08:23

Жена не является наследников, соответственно нет.

24.08.2020, 08:24

Не можете, ТК. жена не является наследником ни по какому основанию.

ГК РФ Статья 1158. ОТКаз от наследства в пользу других лиц и оТКаз от части наследства

1. Наследник вправе оТКазаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

24.08.2020, 08:25

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников (ст. 1157,1158 ГК РФ). Жена в круг наследников не входит, поэтому отказаться в ее пользу Вы не сможете.

24.08.2020, 08:41

Сергей, принимайте наследство, после чего вы можете переоформить на свою супругу, если имеется такое абсурдное желание.

Вопрос № 2537839

22.07.2013, 10:31

У меня вопрос: может ли мать получить наследство вместо сына так как на момент вступления наследство, он умер и детей не имеет.

У меня вопрос: может ли мать получить наследство вместо сына так как на момент вступления наследство, он умер и детей не имеет.

Ответы юристов

22.07.2013, 10:33

Да, в таком случае вместо сына наследниками будут являться родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских