Как вступить в наследство и восстановить мои права после изменения завещания моей матери?

• г. Уфа

Со дня смерти моего отца прошло 7 лет. Я не отказывалась от своей доли, но и не вступила в наследство, так как проживаю зарубежом, и моя мать заверила, что, если она сама вступит в наследство, то в любом случае, после ее смерти, мы с моей сестрой унаследуем квартиру в равных долях. Для убедительности мать составила завещание через два года после смерти отца на нас обеих. Недавно я начала подозревать неладное и сделала запрос в регпалату, ответ ошеломил меня, так как оказалось, что уже три года назад мать оформила дарственную на мою сестру, отдав ей всю квартиру, лишив меня полностью моей доли, даже той, что я по праву должна была наследовать после отца. Как мне вступить в наследство и восстановить мои попранные права?

Ответы на вопрос (2):

Вы пропустили срок, знали о смерти отца, те об открытии наследства, у вас нет уважительной причины для восстановления срока. В любом случае, вернуть долю не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Как мне вступить в наследство и восстановить мои попранные права?

--------------------------------------------------------------

Уже никак.

Спросить
Пожаловаться

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Ситуация такая: моя бабушка оставила завещание на меня и на мою мать (свою дочь) на квартиру в равных долях. После ее смерти мы вступили в наследство. А через несколько месяцев ушла и моя мама. Вступить в наследство по закону, я еще не вступила. Сейчас моя двоюродная сестра тоже собирается претендовать на наследство, т.к. ее отец владел 1/6, когда был жив, умер уже много лет назад. После его смерти вступила в наследство по закону его мать (моя бабушка). Но официально по документам он не числился отцом. Скажите пожалуйста имеет ли она право на что-либо?

Здрвствуйте, отец умер 7 лет назад. Мать должна была вступить в его долю. Но невступила, сейчас умерла мама. Начал оформлять наследство. Оказалось что надо вступать в долю отца. Может ли мне суд востановить права наследства за отца.

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Пять лет назад умерла бабушка. Завещания не было. Мой отец отказался от всего наследства в пользу своей сестры. Вступила она в наследство или нет не известно. Через 9 месяцев после смерти бабушки умирает и сестра отца. Сейчас звонят из дачного товарищества и говорят, что участок заброшен и вот уже пять лет не оплачивается. После смерти папиной сестры должна была вступить в наследство ее дочь, но сделала она это так же не известно. Возможно ли моему отцу вернуть права наследования на дачный участок. Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. В 2000 году умерла мать моего отца наследников было трое: мой отец, его брат и сестра. Перед смертью она написала завещание на моего отца. Он по завещанию в наследство не вступил. Он проживал все эти годы в этом доме делал ремонт оплачивал услуги. Недавно он умер. Как вступить мне вступить в наследство могут ли претендовать на наследство его родные брат и сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение