Шансы на сохранение опеки - что делать, если муж угрожает забрать детей при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие у меня шансы оставить детей у себя, если я захочу развестись с мужем? Муж периодически угрожает мне отнять детей и меня наказать - в том числе, если попробую развестись с ним. Детей двое: 5 и 2,5 лет.

Ответы на вопрос (3):

если у Вас имеется постоянный заработок, Вы не ведете аморальный образ жизни, то при определении места жительства детей суд обычно встает на сторону матери.

Здравствуйте! Место жительство детей будет определяться в судебном порядке. Важное значение имеют жилищные условия и материальный достаток каждого из родителей, а также привязанность детей к каждому из родителей. Также важно будет, чью сторону в споре займёт орган опеки. Как правило, суд оставляет детей, тем более малолетних, с матерью. Так что шансы оставить у себя детей при прочих равных условиях у Вас предпочтительней.

При решении вопроса, с кем оставлять детей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Таким образом, если Вы можете создать хорошие условия для проживания и воспитания детей, у вас хорошие с ними отношения, Вас положительно характеризуют с личностной стороны и т.д., шансы, что дети останутся с Вами велики.