Как заставить соседа убрать забор, закрывающий окна нашей бани?

• г. Крымск

Мы с братом в конце двора построили баню в 1989 году. Окна в бане выходили на пустырь между дворами с соседом, который в 2005 приватизировал этот пустырь и поставил забор в плотную к стене, ниже окна. Но сегодня старый убрал, а поставил новый-трех метровый из металла. Тем самым закрыл окно. Подскажите-можно заставить соседа убрать часть на против окна?

Ответы на вопрос (1):

ДА, МОЖНО,

Забор должен быть решетчатый, не более 1,5 м

Спросить
Пожаловаться

Сосед поставил трех метровый забор между домами так как мое окно выходит к нему во двор имеит ли он права ставить такой высокий забор тем самым загородить мне окно.

Дом соседа построен на меже. Новый сосед поставил распашное окно ко мне во двор. Высовывается из окна. Издевается над моей старенькой бабушкой, указывает, что ей делать, что можно поставить в ее дворе, а что нет и т.д. Как нам поступить в этой ситуации? Куда обратиться? Можно ли заставить соседа поставить глухое окно или нам поставить глухой забор (Дом соседа стоит прямо на меже и забора нет).

У нас с соседом частный дом на двоих, он поставил сплошной забор высотой 2 метра на меже оградив свою часть тем самым закрыл мне окно, расстояние от забора до окна 1.5 метра. Слышал что расстояние должно быть не менее 3 метров. Откуда отсчитывать 3 метра? От окна или от межи до забора?

Сосед построил деревянную баню в трех метрах от забора, но навес от нее продлил практически До линии забора. Как принудить убрать навес?

Так же сзади, впритык к бане построил уличную печь барбекю, дымоход которой ориентирован в окно моего дома. Можно ли заставить снести печь?

Участок был на трех хозяев. Окна выходили в общий двор. В процессе были разделены участки забором. Кухонное окно осталось смотреть во двор соседа. Спустя 10 лет соседства, сосед решил, что оно ему мешает. И закрыл глухим забором выше 2 метров, не отступив даже 60 см. от окна. Нарушив инсоляцию и нормы отступа при строительстве забора. Могу ли я обжаловать его самовольно построенный забор?

Соседи поставили забор без согласования в плотную к окну и стене. Забор преграждает доступ к стене для ремонта и полностью перегораживает поступление света в жилое помещение. Окно выходит во двор к соседям и является единственным источником света и воздуха в жилом помещении. Могу ли я требовать сноса данной постройки?

Я на общей кухне коммунальной квартиры поставила новое окно ПВХ, Согласия у остальных (двух) собственников комнат не спросила. В старом окне форточка была справа, а в новом находится слева. Соседка стала возражать против окна, мотивируя тем, что форточка не там стоит и окно из пластика огнеопасное. Она подала на меня заявление в суд, требует чтобы я убрала новое окно и поставила старое (которое уже выброшено). Может ли суд заставить меня убрать новое окно и поставить такое, как требует соседка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, дом поделен на 2 х хозяев. Мое окно выходит во двор к соседям. И оно единственное окно на кухне. Соседи сделали крышу над двором, соответственно закрыв проникновение света и воздуха к моему окну. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Перенести окно невозможно, т.к.вся стена выходит на соседский двор. К тому же, это окно было поставлено после того, как нам не разрешили вешать навесной котел отопления без открывающегося окна. Только тогда, когда поставили его, нам подписали проект по котлу. Разрешено ли делать крышу непосредственно от моей стены? Закрывая тем самым доступ воздуха и света ко мне в дом?

Такая ситуация, дом поделен на 2 х хозяев. Мое одно окно выходит во двор к соседям точно также, как и у этих соседей 2 окна смотрят на наш двор. И оно единственное окно на кухне. Соседи сделали крышу над двором, соответственно закрыв проникновение света и воздуха к моему окну. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Перенести окно невозможно, т.к.вся стена выходит на соседский двор. К тому же, это окно было поставлено после того, как нам не разрешили вешать навесной котел отопления без открывающегося окна. Только тогда, когда поставили его, нам подписали проект по котлу. Разрешено ли делать крышу непосредственно от моей стены? Закрывая тем самым доступ воздуха и света ко мне в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение