В настоящий момент оформляем загранпаспорт для выезда на ПМЖ в Россию и прописки у своих родителей.

• г. Днепропетровск

Мы с мужем граждане Украины. Родились и учились в советской России.

Имеем нетрудоспособных родителей граждан Российской Федерации.

В настоящий момент оформляем загранпаспорт для выезда на ПМЖ в Россию и прописки у своих родителей.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Федерации в упрощенном порядке (ст.14 п.1 Закона "О гражданстве",1992 г). спустя год после получения вида на жительство?

Возможен ли более ускоренный путь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ Вы сможете получить на основании ч.1 п. "а" ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года. Более ускоренного пути нет - на Вас и так распространяется упрощенный порядок.