В настоящий момент оформляем загранпаспорт для выезда на ПМЖ в Россию и прописки у своих родителей.

• г. Днепропетровск

Мы с мужем граждане Украины. Родились и учились в советской России.

Имеем нетрудоспособных родителей граждан Российской Федерации.

В настоящий момент оформляем загранпаспорт для выезда на ПМЖ в Россию и прописки у своих родителей.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Федерации в упрощенном порядке (ст.14 п.1 Закона "О гражданстве",1992 г). спустя год после получения вида на жительство?

Возможен ли более ускоренный путь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ Вы сможете получить на основании ч.1 п. "а" ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года. Более ускоренного пути нет - на Вас и так распространяется упрощенный порядок.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент заинтересована получить гр. России в кратчайшие сроки (рвп уже получила) по закону об упращении в получении гражданства РФ по статье 14,б,цитирую: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; хотела узнать когда этот закон введут в действие? Когда можно будет уже применить этот закон?

Заранее спасибо!

Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание в России. В браке с гражданином России 6 лет. Могу ли я минуя получение Вида на жительство в России, получить гражданство?

В статье об упрощенном приеме в гражданство РФ пункт сказано:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; но некоторые источники говорят, что миновать вид на жительство можно. Так ли это?

И могу ли я воспользоваться новым законом об упрощенном приеме в гражданство как носитель языка и избавляет ли этот закон от получения вида на жительство, а сразу можно получить гражданство?

День добрый.

Подскажите пожалуйста, как на практике в настоящее время осуществляется действие закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года, а именно статья № 14 пункт 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Имеет ли право моя жена, гражданка Украины, родившаяся в 1980 году, от граждан СССР (РСФСР), воспользоваться данным пунктом для получения гражданства РФ?

Я хочу получить гражданство рф в Крыму на основании этого закона

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

"

Имеют ли они право мне отказать в граждантве? На каком основании?

Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

Относится ли этот пункт к моей маме 80 лет прибывшей в октябре 2012 года на ПМЖ в РФ к дочерям, гражданам РФ. Мы получили уже разрешение на временное проживание. Можно ли сразу подавать на гражданство без получения вида на жительство? Спасибо.

Помогите пожалуйста с проблемой. Я гражданка Украины, мне 26 лет, не могу получить гражданство РФ (живя в Росии уже 12 лет, имею аттестат об окончании 11 классов в России). Сын - гражданин РФ, оба родителя также являются гражданинами РФ. Получила вид на жительство в РФ в 2010 г., зарегистрирована в браке с 2011 г. с гражданином РФ.

Согласно статьи 14 Федерального закона О гражданстве РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Скажите пж, срок ожидания и оформления гражданства РФ всё равно останется не менее 3 лет?

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории

Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 27 лет, гражданка Республики Казахстан, учусь в России, но не подавала на документы: разрешение на временное проживание и вид на жительство. Собираюсь подавать заявление на получение гражданства, т.к. мама имеет российское гражданство и проживает тут длительное время. Прочитала, что согласно:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Могу ли я смело идти подавать заявление сразу на получение гражданства? В миграционной службе уверяют, что вышли новые поправки и я не могу получить гражданство по этой статье.

Я проживаю в Крыму, гражданин России. Может ли сын, гр.Украины получить гражд. РФ в упрощенном порядке согласноСтатья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение