Имея две компании, можем ли мы при увольнение сотрудника в порядке перевода уволить его из одной компании в пятницу,

а принять в другую в понедельник или мы должны его уволить в воскресенье?

И еще, можно ли приказ об увольнении сотрудника в пятницу оформить в понедельник, но в приказе будет указана дата пятницы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Задним числом оформлять приказы не рекомендуется.

Приказ об увольнении в порядке перевода (как любой другой) надо оформить раньше даты увольнения или в тот же день, но не позже.

Вы можете уволить в пятницу, а принять в понедельник. Это нормально.

Промежуток между увольнением и принятием важен не для работодателя, а в первую очередь для работника, чтобы не терялся трудовой стаж.

Иногда на практике встречаются случаи, что работник уволен переводом из одной компании, а пришел в другую только через неделю. Т.Е. все зависит от договоренности между руководителями компаний и самим работником. Перерыв между датой увольнения и датой приема может быть 21 день. Иначе работник потеряет непрерывный трудовой стаж.

В воскресенье уволить по идее Вы можете (в трудовой книжке будет все гладко и никто не вспомнит, что это было воскресенье), но в реальности это воплотить...?

Как вы будете производить с работником окончательный расчет в воскресенье?

Выдавать трудовую книжку и зарплату?

Если работник не возражает "рассчитаться" в пятницу - то проблем возникнуть не должно. Однако для избежания возможных негативных осложнений в будущем со стороны работника, советую кадровику взять с работника заявление о том, что "В связи с тем, что день моего увольнения... число является воскресеньем, прошу произвести со мной окончательный расчет... (в пятницу). Трудовую книжку и расчет получил... (в пятницу). Дата. Подпись."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увольняют и принимаю на работу только в рабочие дни. Если в Ваших компаниях суббота и воскресенья являются выходными днями, то смело можете увольнять в пятницу, а принимать в понедельник.

Дата увольнения (приема) должна соответствовать дате издания приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера ген. директор сказал написать заявление 31 числа, без отработки 2 недель, правильно это по закону? И так же я работаю почти год, в отпуск уходила на неделю могу ли я забрать деньги за неиспользованный отпуск?

Так же касается премий, которые я заработала в январе.. Причина увольнения, не могу продавать тяжёлую технику,, хотя показатели у меня лучше всех...

Клевета со стороны другого сотрудника..

ответы на вопрос:

Вы не обязаны писать заявление.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Заставлять увольняться по собственному желанию работодатель в принципе не имеет права, поскольку такое увольнение должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если Вы всё же решите уволиться, то да, Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что касается премий, то вопрос их начисления и выплаты регулируется условиями заключенного с Вами трудового договора и локальными нормативными актами работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если согласны на увольнение по соглашению сторон, диктуйте работодателю свои условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении с Вами обязаны произвести полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и премии, если они были начислены.

Можно уволиться по соглашению сторон и без отработки. Однако, заявление об увольнении по собственному желанию Вы писать не обязаны, если не планируете увольняться по собственной инициативе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Приняли сотрудника на должность юриста (он не принес трудовую). Отработал 3 дня. Работодателю он не понравился и ему предложили уйти. Рассчитали за 3 дня и выдали деньги через кассу. Он отказался писать заявление на увольнение, пропал. Через некоторое время узнали, что он подал в суд на незаконное увольнение и суд постановил его восстановить им заплатить за все месяцы не работы. Оказалось, что он так поступил с многими фирмами (в т.ч. с Лентой). Мы должны его принять на работу и хотим уволить по утрате доверия. Как нам от этого афериста.

ответы на вопрос:

Нужно ознакомится с документами. Есть императивные требования закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте заявление в полицию и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно написать аргументированные возражения на его исковое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Боюсь уволить юриста в связи с утратой доверия не получится. Это не та должность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение сотрудника.

ответы на вопрос:

Сформулируйте Ваш вопрос более подробно, тогда мы сможем на него ответить. Либо обратитесь в личную консультацию к любому юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тема: "Жилищный вопрос". Вопрос: "Увольнение сотрудника".

Вы полагаете, что на эту загадочную комбинацию можно дать ответ?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая:

Сначала мой руководитель решил, что меня надо уволить по причине того, что у меня муж работает в той же организации и у него есть опасения по поводу того, что мы будем красть, вступая в сговор и так далее, то есть другими словами он опасается ОПГ. Когда я объяснила ему, что ничего подобного нет и быть не может, что личная жизнь не мешает работе никоим образом, он сообщил, что недели три назад ему сообщила служба безопасности о том, что я приторговываю каким-то товаром на территории базы. Я сказала ему, что буду разбираться со СБ, чтобы те предоставили мне доказательство того, что я была в подобном замечена. Далее, минут через 20, мой руководитель вызвал меня в конференц-зал и сообщил, что я недобросовестно отношусь к своей работе, что я не устраиваю его как логист, что моя личная жизнь его не волнует, а также добавил, что не хочет терять хорошего логиста, что готов поверить мне в том плане, что я не совершаю ничего криминального. Предложил мне сделку - написать заявление на увольнение и тут же заявление о приеме на работу, не испытательный срок на три месяца, без изменений в зарплате. После этого мне принесли заявление на увольнение сегодняшним числом, и заявление о приеме на работу с понедельника и обходной лист. Но, в таком случае у меня вопрос, для чего нужен обходной лист, что будет написано в моей трудовой и где гарантия, что в понедельник мне на проходной не сообщат о том, что я тут больше не работаю... Служба персонала на мой вопрос не отвечает, как мне поступить в данном случае? Идти в СБ и требовать доказательства моего нарушения или не опасаясь подписывать? Лично я настроена ничего не подписывать, так как наличие обходного меня смущает.

ответы на вопрос:

Очень сомнительная сделка, в результате которой Вы окажетесь без работы. Не подписывайте никакое заявление по собственному желанию. Если же есть с Вашей стороны нарушения трудового законодательства, пусть применяют взыскание по всем правилам и в соответствии с ТК РФ. Не облегчайте задачу своему работодателю.

(текст отредактирован 12.04.2019, 14:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам могут тупо не подписать новый трудовой договор. А Ваше заявление о приеме на работу не удовлетворить. Это старый трюк. Не соглашайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сотрудник взять 03.06 и 04.06 без содержания 2 дня, а 04.06 написать заявление на увольнение?

ответы на вопрос:

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. 04.06, находясь без содержания, работник придет и напишет заявление на увольнение с 04.06? Так можно? Мы не против его уволить без отработки. Просто по законодательству он должен за 2 недели предупредить работодателя об предстоящем увольнении.

ответы на вопрос:

Закон позволяет вам уволить по соглашению сторон и без предупреждения за 2 недели, если вы можете выполнить все требуемые ТК РФ условия при увольнении.

Статья 80.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если меня вызвали в военкомат на основании повестки, вручённой представителем военкомата мне лично и под мою роспись, то меня могут уволить по причине отсутствия на рабочем месте?

Является ли повестка в военкомат на прохождение медосмотра уважительной причиной не выходить на работу?

P.S.: Если при этом сотруднику от 18 до 27 лет.

ответы на вопрос:

Да, повестка в военкомат - уважительная причина не выходить на работу. Только на ней должна быть отметка, с какого по какое время человек находился там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Работодателя предупреждаете о вызове в военкомат, затем предоставляете повестку с отметкой военкомата о времени нахождения на мероприятиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении написано прошу уволить по собственному желанию 22 января 2020 г. работодатель в праве заставлять 22 числа работать еще?

ответы на вопрос:

Вправе. День увольнения с работы - является рабочим днем для работника, поэтому могут требовать от него работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение