Как обменять казахстанские права на российские в Барнауле?

• г. Барнаул

Я получил права в 2004 году в Казахстане. После переехал в Россию и получил гражданство. Сейчас проживают без прописки в Барнауле хотя прописан в краснодарском крае. Могу ли я ездить по казахстанским правам или что мне нужно для обмена их на российские в Барнауле.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 12 ст. 25 Закона "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

А пунктом 40 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, установлено, что замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

если у вас гражданство РФ, то для легализации вашего ВУ вам необходимо прибыть в РЭО ГИБДД составить заявление на сдачу экзамена, предоставить ВУ Казахстана, справку об отсутствии наличии административных наказаний (справка МАИ ДВД МВД РК по месту жительства в РК) свидетельство об окончании курсов подготовки водителей, личную карту водителя, оплачиваете госпошлину и стоимость ВУ РФ, сдаете теорию, получаете ВУ РФ.