Как обменять казахстанские права на российские в Барнауле?

• г. Барнаул

Я получил права в 2004 году в Казахстане. После переехал в Россию и получил гражданство. Сейчас проживают без прописки в Барнауле хотя прописан в краснодарском крае. Могу ли я ездить по казахстанским правам или что мне нужно для обмена их на российские в Барнауле.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 12 ст. 25 Закона "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

А пунктом 40 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, установлено, что замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

если у вас гражданство РФ, то для легализации вашего ВУ вам необходимо прибыть в РЭО ГИБДД составить заявление на сдачу экзамена, предоставить ВУ Казахстана, справку об отсутствии наличии административных наказаний (справка МАИ ДВД МВД РК по месту жительства в РК) свидетельство об окончании курсов подготовки водителей, личную карту водителя, оплачиваете госпошлину и стоимость ВУ РФ, сдаете теорию, получаете ВУ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Я гражданин России был лишел в Казахстане казахстанских прав (остались после принятия гражданства) сейчас получил российские права. Могу ли по ним когда в гостях ездить по территории Казахстана?

Я переехал из Казахстана, российское гражданство получил в этом месяце, права на автомобиль у меня казахстанские, нужно ли мне их менять на российские права?

Скажите пожалуйста у меня Российское гражданство а в Казахстане вид на жительство когда была в Казвхстане отучилась на права сейчас вернулась в Россию и теперь незнаю что делать можно ли мне ездить с Казахстанским водительским удостоверением по территории России (права выданы в 2014 году с чипом) на правах 3 языка русский казахский английский, если нельзя ездить то как их заменить что нужно для этого.

Я проживал в Казахстане права получал в Казахстане. В 2016 году переехал в российскую федерацию получил гражданство РФ. Права казахстана на российские не сменил так и издил с российским гражданством по казахским правам 4 года недавно меня остоновили сотрудник ГИБДД и сказал что я не имею права управлять транспортом по казахским правам даже в личных целях так ли это?

Нахожусь в России. Получил российское гражданство пол года назад. Казахстанские документы не сдал и не пользовался ими. Возникла необходимость поехать в Казахстан к родственникам. Могу ли я спокойно путешествовать по российским документам по казахстану, или мне нужно как-то предварительно сдать документы казахстана и оформить утрату гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила Российское гражданство, права Казахстанские, меняла в 2016 году, нужно ли мне менять права на российские? Или могу ездить до истечения срока? И если нужно-то нужно ли сдавать экзамен? Калининград.

Я переехала с казахстана в россию, у меня гражданство россии, что нужно для того чтоб поменять права Казахстанские на россииские? Какая процедура всего этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение